Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Учет родительской платы в "1С:БГУ" ред.2.0

01.09.2016
Время чтения: 16 мин.

В статье будет пошагово рассказано, как настроить "Учет родительской платы" и как начислять родительскую плату.

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", ред.2 для автоматизации расчетов с родителями за присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении (детских садах, яслях), за обучение детей в учреждениях дополнительного образования, за присмотр и уход за детьми в школах-интернатах предусмотрена подсистема, в которой ведется групповое начисление платы за услуги дошкольного учреждения, выписка квитанций на оплату услуг, оформление первичных документов, формирование регистров учета и другой необходимой отчетности по расчетам с родителями.

Виды платных услуг, представляемые дошкольными учреждениями:

  • Присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении (детских садах, яслях);
  • Обучение детей в учреждениях дополнительного образования;
  • Присмотр и уход за детьми в школах-интернатах;
  • Дополнительное образование в детском дошкольном учреждении; занятия в кружках.

За присмотр и уход за детьми, а также за дополнительное образование сверх государственных образовательных стандартов в таких учреждениях взимается родительская плата.

Ежемесячная ставка родительской платы утверждается местными органами исполнительной власти. Для льготных категорий может устанавливаться ставка в процентах от основной ставки или пониженная ставка. Для некоторых категорий воспитанников может устанавливаться месячная ставка, не привязанная к основной месячной ставке, или ставка за день (за занятие).

Для начала работы необходимо включить специализированную подсистему "Учет родительской платы". Для этого в разделе Настройка параметров учета (Главное меню - Настройка и администрирование) на странице Специализированные подсистемы установим галочку напротив Учет расчетов с родителями за содержание детей в ДДУ.

Учет расчетов с родителями за содержание детей в ДДУ в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


В типовой конфигурации программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", ред.2 учет расчетов по родительской плате ведется на балансовых счетах:

109.60 − "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг";

109.70 − "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг";

109.80 − "Общехозяйственные расходы";

205.31 − "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг";

205.81 − "Расчеты с плательщиками прочих доходов;

401.10 − "Доходы текущего финансового года";

401.20 − "Расходы текущего финансового года".

Создадим список детей, а также родителей (опекунов) в справочнике Контрагенты. Создадим для удобства папку Родители и Дети.

Справочник Контрагенты в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Открываем папку нажав Перейти на уровень ниже и создаем новых контрагентов детей и их родителей (опекунов) в соответствующих папках, нажимая на кнопку Создать новый элемент списка. Вид контрагента выбираем Физ. лицо, далее заполняем данные.

Создание контрагентов в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Для сохранения нажимаем соответствующую кнопку Записать и закрыть.

Повторяем действия, пока справочник не будет заполнен.

Дальше добавим детей из Контрагентов в справочник Дети. Для этого в Главном меню выберем Услуги, работы, производство, найдем Детей и нажмем на кнопку Создать.

Справочник Дети в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


В появившемся окне выберем детей из созданных контрагентов. Для этого после строчки Ребенок (ФИО) нажимаем на Нажмите для выбора, если данные ребенка уже есть в спр. Контрагенты, и открываем нужную папку. Выбираем детей, нажимаем для подтверждения кнопку Выбрать, заполняем остальные поля. Не забываем указать Плательщика родительской платы (из папки контрагентов Родители).

Справочник Дети в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Создадим группы детского учреждения (Главное меню - Услуги, работы, производство - Родительская плата - Группы детского учреждения – Создать).

Группы детского учреждения в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Создаем График работы нажав на кнопку Выбрать и Создать в появившемся окне. Даем Наименование, заполняем Шаблон заполнения, сохраняем График работы кнопкой Записать и закрыть.

График работы в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2



Заполняем поле Наименование. Создаем Номенклатуру. Даем Наименование услуге, сохраняем Номенклатуру кнопкой Записать и закрыть.

Содержание детей в ДДУ (Номенклатура) в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Переходим в Состав групп дополнительных образовательных программ или Состав групп основной общеобразовательной программы. И создаем состав, нажимая на кнопку Создать.

Состав групп дополнительных образовательных программ в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


В появившемся окне, в строке Ребенок нажимаем Выбрать и выбираем из списка Детей. В строке Ставка оплаты также нажимаем на кнопку Выбрать. Далее выбираем из списка имеющуюся (если есть) или создаем новую ставку кнопкой Создать, подтверждаем выбор (Записать и закрыть). В строке Договор выбираем или создаем договор.

Состав групп основной общеобразовательной программы в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Повторяем действия необходимое количество раз для заполнения групп.

После нажатия на кнопку Записать и закрыть в Группах детского учреждения видны Наименования групп и Количество посещающих группу детей.

Группы детского учреждения в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Если необходимо, можно ввести остатки по Родительской плате. Для этого найдем Помощник ввода начальных остатков (Главное меню – Администрирование). В счетах выбираем счет 205.31 "Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг", дважды щелкаем по нему левой кнопкой и в появившемся окне выбираем Ввод остатков по родительской плате.

Ввод остатков по родительской плате в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Добавляем Детей, выбираем Договор, заполняем Задолженность или Переплату, а также ячейку Дата приема и остальные обязательные реквизиты. Нажимаем Записать и закрыть.

Ввод остатков по родительской плате в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


В случае Задолженности образуются проводки Дт 205.31 Кт 000, в случае Переплаты - Дт 000 Кт 205.31. Для просмотра сформированных бухгалтерских проводок следует нажать на кнопку Показать проводки.

Ввод начальных остатков в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Для Настройки расчета компенсации родительской платы в Настройке параметров учета ищем соответствующий раздел. Заполняем Значение ставки и нажимаем Записать и закрыть.

Настройка расчета компенсации родительской платы в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", ред.2 предусмотрена настройка формул, по которым рассчитывается размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей), и сумма компенсации родительской платы.

Расчеты применяются в документах:

  • "Расчет платы за услуги дошкольного учреждения";
  • "Начисление платы за услуги дошкольного учреждения";
  • "Расчет компенсации родительской платы".

При необходимости можно настроить независимый расчет для каждого из документов согласно требованиям законодательства субъекта Российской федерации.

Настройка расчета – формула, по которой рассчитывается сумма документа.

Настройки расчета хранятся в справочнике Настройки расчетов по родительской плате (раздел Настройка и администрирование).

В программе поставляется типовая настройка с готовой формулой расчета по методике, предлагаемой фирмой "1С" – настройка "Поставляемая" (или "По умолчанию").

Настройка расчета по родительской плате в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


В данной статье в Настройку расчетов по родительской плате мы углубляться не будем.


Формирование "Табеля учета посещаемости детей"

Для учета посещаемости детей в детских учреждениях и для последующего начисления сумм к уплате родителями за содержание детей в этих учреждениях, дополнительные образовательные услуги, ведется Табель учета посещаемости детей. Он находится в Главном меню на вкладке Услуги, работы, производство под одноименным названием. Создадим новый табель. В появившемся окне заполняем основные реквизиты и нажимаем кнопку Заполнить табель. Появился список детей, входящих в выбранную группу. По умолчанию ребенок посещал ДДУ, необходимо проставить только дни, когда ребенок не приходил. После заполнения нажимаем кнопку Записать и закрыть.

Табель учета посещаемости детей в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Начисление родительской платы

В последний день месяца, по факту оказания услуг производится начисление родительской платы за текущий месяц. Для этих начислений используется документ Начисление платы за услуги дошкольного учреждения (Главное меню - Услуги, работы, производство). Заполнив реквизиты и нажав на кнопку Заполнить и рассчитать, документ сам заполнит строчки Дети, Договор, Период начисления, Дни посещения, Ставку оплаты и Сумму.

Табель учета посещаемости детей в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Нажмем кнопку Провести и Показать проводки для просмотра Бухгалтерской операции.

Проводки в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2

В начале очередного месяца для оплаты родителям выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы за месяц. В случае оказания платных дополнительных услуг по соответствующему договору выписывается дополнительная квитанция.

Для контроля своевременной оплаты рекомендуется предварительно создать документ Расчет платы за услуги дошкольного учреждения, который предназначен для фиксирования графика поступления оплаты от родителей (Главное меню - Услуги, работы, производство). Он позволяет зафиксировать график ожидаемого поступления платы за услуги дошкольного учреждения за указанный период оказания услуг. Заполняем основные реквизиты и нажимаем на кнопку Заполнить и рассчитать. Документ сам заполнит список детей в данной группе, количество дней посещения, ставку оплаты, произведет расчет по договору и учтет задолженность (или переплату) по данному договору в результате посчитает Сумму к оплате.

Расчет платы за услуги дошкольного учреждения в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


На основании данного документа можно создать квитанцию на оплату.

Квитанция на оплату в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Откроется Помощник формирования квитанций. Заполняем реквизиты и нажимаем кнопку Сформировать квитанции на оплату.

Помощник формирования квитанций в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


На соседней вкладке Список сформированных квитанций можно открыть созданную квитанцию.

Список сформированных квитанций в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


После заполнения всех реквизитов документа можно сформировать и распечатать квитанцию.

Квитанция на оплату в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Например, Извещение и квитанция (ПД-4) выглядит следующим образом:

Извещение и квитанция (ПД-4) в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2



Поступление родительской платы

По мере поступления платы в безналичном порядке оформляются документы Кассовое поступление.

Кассовое поступление в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Флаг Поступление родительской платы позволяет на закладке Расшифровка платежа заполнять табличную часть путем выбора ребенка из справочника Дети. При этом в реквизите шапки Контрагент следует указать Родителя.

Кассовое поступление в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Для просмотра сформированных бухгалтерских проводок следует нажать на кнопку Показать проводки.

Проводки в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Поступление родительской платы в кассу учреждения

По мере поступления платы в кассу учреждения оформляются Приходные кассовые ордера.

Приходные кассовые ордера в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Заполняем реквизиты и нажимаем Провести, для формирования проводок.

Приходные кассовые ордера в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Для просмотра сформированных бухгалтерских проводок нажимаем Показать проводки.

Проводки в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Начисление компенсаций родительской платы

Для начисления компенсаций необходимо заполнить документ Расчет компенсаций родительской платы. Заполняем Детей, Плательщиков, Базу расчета и % ставку в Компенсациях.

Расчет компенсаций родительской платы в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Теперь мы можем начислить компенсации. Для этого открываем документ Начисление компенсации родительской платы.

Начисление компенсации родительской платы в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Для просмотра сформированных бухгалтерских проводок следует нажать на кнопку Показать проводки.

Проводки в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Для контроля начислений и получения оплаты предусмотрены отчеты (Главное меню - Услуги, работы, производство - Отчеты по услугам, работам, производству).

Отчеты по услугам, работам, производству в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 ред.2


Отчет Ведомость по расчетам с родителями предназначен для формирования ведомости по форме, разработанной на основе ф. 327.

Отчет Анализ начислений предназначен для контроля плановых и фактических начислений за услуги детского учреждения.

Отчет по оплате квитанций предназначен для оперативного контроля над поступлением оплаты по выписанным квитанциям.

Отчет Сводная ведомость по расчету компенсации родительской платы предназначен для оперативного контроля над начислениями компенсаций.


Шестопалова Анастасия
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку