Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Создание и редактирование печатных форм документов с помощью WORD в "1С:ЗУП"

28.02.2024
Время чтения: 4 мин.

Начиная с релиза 3.1.27.23, в конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом" версии 3.0 появилась возможность создания печатных форм офисных документов с помощью конструктора документов WORD. Можно заранее подготовить макет печатной формы документа в WORD и потом с помощью конструктора подтянуть необходимые реквизиты. При создании необходимой печатной формы используются только те реквизиты, которые доступны в документе 1С.

Для создания новой печатной формы переходим по пути Администрирование – Печатные формы, отчеты и обработки – Макеты печатных форм.


Путь для перехода к макетам документов в 1С:ЗУП

Путь для перехода к макетам документов в 1С:ЗУП

В журнале доступных документов выбираем документ, для которого необходимо создать новую печатную форму, и нажимаем "Создать макет Office Open XML". Заполняем наименование новой печатной формы. Нажимаем кнопку "ОК", откроется окно с доступными реквизитами для автоматического заполнения в печатной форме для выбранного документа.


Создание нового макета печатной формы в 1С:ЗУП

Наименование печатной формы


Далее открываем редактор по кнопке "Открыть редактор" и устанавливаем окна программы 1С и редактора макета рядом.


Редактор макета печатных форм в 1С:ЗУП


В нашем примере к документу "Разовое начисление" создаем печатную форму "Приказ на назначение премии". В новую печатную форму добавляем автоматическое заполнение "Даты документа", "ФИО сотрудников из документа". Номер приказа заполняем руками перед печатью. Курсором перетаскиваем реквизиты в нужное место в конструкторе WORD. После завершения редактирования сохраняем макет в конструкторе WORD, закрываем редактор. Закрываем макет по кнопке "Записать и закрыть". Новая печатная форма появится в списке макетов, но будет неактивна, необходимо установить флаг активности.


Галочка возможности использования новой печатной формы


Для вывода на печать новой печатной формы переходим в список документов, к которому создавалась печатная форма, по кнопке печати формируем и проверяем форму "Приказа на назначение премии".


Вывод новой печатной формы на печать в 1С:ЗУП

Пример готовой печатной формы


Таким образом, в данной статье мы рассмотрели, как с помощью конструктора документов WORD создавать новые печатные формы. Данная возможность помогает экономить время при формировании различных документов, которых нет в программе.


Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку