Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Что делать с запросами СФР (СЭДО) по больничным листам на уволенных или никогда не работавших в вашей организации сотрудников

10.01.2024
Время чтения: 8 мин.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате уволенному сотруднику, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения.

Страховой стаж на размер пособия не влияет, в любом случае у бывшего сотрудника подлежит оплате лишь 60% среднего заработка (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. Назначение и выплата пособия осуществляется по последнему месту работы, а период болезни уволенного сотрудника значения не имеет. Пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено лишь в случае, если уволенный сотрудник заболел самостоятельно. С момента закрытия больничного листа бывший сотрудник может обратиться за выплатой в течение шести месяцев.

В случае поступления "Входящего запроса СФР для расчета пособия" на уволенного сотрудника обязательно убедитесь в отсутствии у него нового места трудоустройства.


В данной статье мы рассматриваем несколько сценариев по работе с запросами, различающимися условиями:

  1. С момента увольнения сотрудника прошло не более 30 дней.
  2. С момента увольнения сотрудника прошло более 30 дней и он трудоустроен.
  3. Физическое лицо никогда не работало в вашей организации.


1. С момента увольнения сотрудника прошло не более 30 дней

Прежде чем регистрировать больничный лист по уволенному сотруднику, удостоверьтесь в отсутствии у него нового места трудоустройства - запросите справку, и в случае отсутствия подтвержденного нового места работы – зарегистрируйте "Больничный лист".

Чтобы зарегистрировать период временной нетрудоспособности бывшего сотрудника и начислить ему пособие за первые три дня, используем документ "Больничный лист", созданный на основании "Входящего запроса".


Создание Больничного листа на основании Входящего запроса СФР


Поля документа заполняются стандартным способом, аналогично больничному по основному месту работы. В поле "Условия исчисления" автоматически будет указан код "47", так как условия временной нетрудоспособности наступили в течение 30 дней с момента увольнения.


Заполнение документа Больничный лист


На вкладке "Начислено (подробно)" можно детальнее ознакомиться с результатами расчета в табличной части. Начисления разбиты на две строки: "Больничный за счет работодателя" за первые 3 дня болезни, а начиная с 4-го дня периода нетрудоспособности, расчет отсутствует, так как сумма выплачивается за счет средств СФР.

После заполнения всех обязательных данных в момент проведения по кнопке "Провести" программа выдаст запрос на проведение, уточняя желание провести больничный лист по уволенному сотруднику, подтверждаем действие по кнопке "ОК".


Подтверждение проведения


Далее создаем "Ответ на запрос СФР для расчета пособий" на основании проведенного документа "Больничный лист".


Создание Ответа на запрос СФР на основании Больничного листа


Документ автоматически заполнит все обязательные поля, необходимо лишь проверить корректность данных. Проводим документ и направляем в СФР ответ по кнопке "Отправить в Фонд". Статус "Успешно принят ФСС" говорит о том, что сведения доставлены.


Заполнение документа Ответ на запрос СФР




2. С момента увольнения бывшего сотрудника прошло более 30 дней и он трудоустроен в другой организации

Если с момента увольнения сотрудника прошло более 30 дней, регистрировать в системе начисление по больничному листу вы не должны, однако обязаны предоставить ответ на поступивший "Входящий запрос СФР для расчета пособия" в течение трех рабочих дней. Для этого по кнопке "Создать на основании" выбираем документ "Ответ на запрос СФР для расчета пособия".


Создание Ответа на запрос СФР на основании Входящего запроса


В открывшейся форме документа автоматически будут заполнены сведения из входящего запроса. Необходимо установить флажок в поле "Пособие не требуется".


Ответ на запрос СФР без признака Пособие не требуется


После того, как флажок установлен, заполняем подраздел "Причина отказа в назначении пособия", указав дату увольнения сотрудника. Проводим документ и по кнопке "Отправить в Фонд" направляем данные об отказе в назначении пособия.


Ответ на запрос СФР с признаком Пособие не требуется


Требуется проверить, направлялись ли в фонд от имени вашей организации сведения об увольнении сотрудника, для этого переходим в журнал Кадры - Пособия - Застрахованные лица (СЭДО). Ставим отбор по всем "Сведениям" и "Сотрудникам". Состояние "Требуется аннулировать" указывает на то, что сведения об увольнении не были отправлены в СФР, и их требуется предоставить, чтобы в дальнейшем не получать по бывшему сотруднику входящие запросы. Для этого стоя на нужном сотруднике, нажимаем кнопку "Создать сведения".


Журнал Застрахованные лица (СЭДО)


В открывшейся форме документа "Сведения о застрахованном лице" указываем "Дату увольнения" сотрудника (если она не подставилась автоматически), проводим документ и по кнопке "Отправить в Фонд" отправляем сведения.


Заполнение документа Сведения о застрахованном лице


3. Входящий запрос СФР для расчета пособия на физическое лицо, которое никогда не работало в вашей организации

В случае если от СФР поступил "Входящий запрос для расчета пособия" с пустым полем "Сотрудник" и заполненным полем "Застрахованное лицо", создайте на его основании "Ответ на запрос СФР для расчета пособия" с признаком "Пособие не требуется" и укажите причину непредставления пособия.


Заполнение документа Ответ на запрос СФР


После чего направьте в Фонд заполненный вручную документ "Сведения о застрахованном лице" с признаком "Не числился в организации".


Сведения о застрахованном лице, не числившемся в организации


Таким образом, в данной статье мы рассмотрели все сценарии взаимодействия с запросами СФР по уволенным и никогда не работающим в организации сотрудникам.


Щеглова Надежда
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку