Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Варианты регистрации бухучета отдельных плановых начислений в кадровых документах и документах изменения плановых начислений в "1С:ЗУП (ред.3)"

31.01.2024
Время чтения: 6 мин.

В конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом" в версии 3.1.27.90 появилась возможность регистрации бухучета плановых начислений. В данной статье рассмотрим на примерах три варианта изменения бухучета сотрудников:

  1. Изменение бухучета плановых начислений кадровым документом "Прием на работу".
  2. Изменение бухучета плановых начислений кадровым документом "Кадровый перевод".
  3. Изменение бухучета плановых начислений документом "Изменения плановых начислений" с распределением заработка.

Для того чтобы появилась возможность заполнять бухучет в кадровых документах и изменения плановых начислений, необходимо перейти в раздел Настройка - Расчет зарплаты. В настройках зарплаты ставим галочку "Регистрировать бухучет плановых начислений".


Настройки зарплаты в 1С:ЗУП

1. Изменение бухучета плановых начислений кадровым документом "Прием на работу"

После установки настроек в кадровых документах и документах изменения плановых начислений появится табличная часть "Бухучет начислений". В первом примере сотрудника примем на работу кадровым документом "Прием на работу", при приеме у сотрудника будет указан свой способ отражения зарплаты в бухучете. Работу данной настройки рассмотрим на примере сотрудника Васнецова. В учетной политике для организации заполнен способ отражения зарплаты в бухучете. Сотрудника Васнецова принимаем на работу, способ отражения зарплаты в бухучете у сотрудника будет отличаться. В документе "Прием на работу" в табличной части "Бухучет начислений" заполняем бухучет для сотрудника.


Настройка бухучета начислений в документе Прием на работу

Заполнение правил отражения зарплаты в бухучете проверяем в документе "Отражение зарплаты в бухучете". По сотруднику Васнецову способ отражения зарплаты подтягивается из документа "Прием на работу".


Отражение зарплаты в бухучете в 1С:ЗУП


2. Изменение бухучета плановых начислений кадровым документом "Кадровый перевод"

Во втором примере документом "Кадровый перевод" у сотрудника изменится должность, и для этой должности изменим способ отражения зарплаты в бухучете. Для изменения бухучета плановых начислений документом "Кадровый перевод" сотрудника Васнецова переведем на новую должность, для этой должности в программе будет свой способ отражения зарплаты в бухучете. В табличной части "Бухучет начислений" ставим галочку "Изменить бухучет начислений". Открываем способ отражения зарплаты в бухучете, ставим галочку "Изменить" и удаляем старое отражение зарплаты в бухучете.


Удаление бухучета начислений в документе Кадровый перевод


По кнопке "Добавить" добавляем через создание или выбор уже существующих способов отражения зарплаты в бухучете. Сохраняем изменения по кнопке "ОК", проводим документ "Кадровый перевод".


Добавление бухучета начислений в документе Кадровый перевод


В документе "Отражение зарплаты в бухучете" проверяем способ отражения зарплаты в бухучете. По сотруднику Васнецову способ отражения зарплаты подтягивается из документа "Кадровый перевод".


Отражение зарплаты в бухучете после Кадрового перевода


3. Изменение бухучета плановых начислений документом "Изменения плановых начислений" с распределением заработка

В третьем примере рассмотрим, как изменить способ отражения зарплаты через документ "Изменения плановых начислений", в данном документе рассмотрим распределение заработка. Для изменения бухучета начислений документом "Изменение оплаты труда" создаем документ "Изменение оплаты труда". В шапке документа заполняем сотрудника, в табличной части "Оплата труда" заполняем начисление и изменения, если они будут, в табличной части "Бухучет начислений" ставим галочку "Изменить бухучет начислений". Проваливаемся в начисление и через кнопку "Добавить" заполняем способы отражения зарплаты в бухучете, в нашем примере заработок будет распределяться между двумя счетами в равных долях. По кнопке "ОК" записываем изменения, проводим документ "Изменение оплаты труда".


Изменение бухучета в документе Изменение оплаты труда


В документе "Отражение зарплаты в бухучете" проверяем способ отражения зарплаты в бухучете. По сотруднику Васнецову способ отражения зарплаты подтягивается из документа "Изменение оплаты труда".


Отражение зарплаты в бухучете в 1С:ЗУП


Таким образом, в данной статье были рассмотрены варианты изменения бухучета плановых начислений в документах "Прием на работу", "Кадровый перевод", "Изменение плановых начислений".


Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку