Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Отправка сведений в ФСС на выплату единовременного пособия при рождении ребенка в "1С:ЗУП 3.1"

05.06.2023
Время чтения: 5 мин.

Для того чтобы отправить сведения в ФСС на выплату единовременного пособия при рождении ребенка, сначала необходимо отправить "Исходящее сообщение о страховом случае в ФСС", затем ФСС пришлет "Входящий запрос ФСС для расчета пособия". Далее на "Входящий запрос ФСС" мы формируем "Ответ на запрос ФСС для расчета пособия". Рассмотрим отправку сведений в ФСС на выплату единовременного пособия при рождении ребенка в "1С:ЗУП 3.1".

Для того чтобы создать "Исходящее сообщение о страховом случае", необходимо перейти в раздел: Кадры – Пособия – Исходящие сообщения о страховых случаях ФСС. Нажимаем на кнопку "Создать".

Создание документа Исходящее сообщение о страховом случае ФСС в 1С:ЗУП

В данном документе необходимо заполнить поля "Организация", "Сотрудник". Вид пособия выбираем "Единовременное пособие при рождении ребенка". В поле "Ребенок" раскрываем список, нажимаем на кнопку "Создать" и заполняем все реквизиты.

Создание в справочнике Родственники сотрудников данных по ребенку в 1С:ЗУП

В данном документе обязательны для заполнения поля "Код связи ФСС" и "СНИЛС", т.к. без этих данных "Исходящее сообщение о страховом случае ФСС" не отправится.

В "Исходящем сообщении о страховом случае ФСС" с видом пособия "Единовременное пособие при рождении ребенка" не нужно заполнять данные свидетельства о рождении ребенка, т.к. эти данные ФСС получает напрямую из органов ЗАГС.

Заполнение документа Исходящее сообщение о страховом случае в 1С:ЗУП

Если в исходящем сообщении о страховом случае по единовременному пособию при рождении ребенка указать данные свидетельства о рождении ребенка и отправить данный запрос в ФСС, то будет получен отрицательный протокол "Не принят ФСС" со следующим описанием: "Ошибка формата сообщения".

Протокол ошибки при отправке Исходящего сообщения о страховом случае ФСС

Обязательно необходимо заполнить данные в группе реквизитов справки о рождении ребенка.

Заполнение реквизитов Справка о рождении ребенка в документе Исходящее сообщение о страховом случае

После заполнения документа "Исходящее сообщение о страховом случае" нажимаем на кнопку "Провести" и отправляем данный документ по кнопке "Отправить в Фонд".

Пример заполнения документа Исходящее сообщение о страховом случае в 1С:ЗУП

После отправки исходящего сообщения в 1С должен прийти "Входящий запрос ФСС для расчета пособия" с видом пособия "Единовременное пособие при рождении ребенка". Для проверки запроса заходим в раздел Кадры – Пособия – Входящие запросы ФСС для расчета пособия, нажимаем "Еще - Получить сообщения за период".

Проверка входящих запросов от ФСС в 1С:ЗУП

После получения входящего запроса от ФСС необходимо сформировать ответ на запрос.

Следует обратить внимание на то, что при формировании ответа на запрос также не нужно указывать данные свидетельства о рождении ребенка.

В ответе на входящий запрос ФСС обязательно нужно заполнить реквизиты полей "Справка о неполучении пособия от другого родителя".

Заполнение Ответа на Входящий запрос ФСС для расчета пособия по Единовременному пособию при рождении ребенка

После заполнения ответа на входящий запрос проводим документ и отправляем в фонд.


Котова Елена
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку