Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Что делать, если "1С:Бухгалтерия" работает медленно? Ускоряем работу через настройки в самой программе

24.08.2018
Время чтения: 6 мин.

Функционал "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 очень широк, что влечет за собой более высокие требования к аппаратному обеспечению.

Дополнительно, если в конкретной базе не требуются все возможности программы, то неиспользуемый функционал можно отключить, и таким образом существенно повысить быстродействие.

Настройки производительности собраны в одной форме Производительность, доступ к которой осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Администрирование.

Настройки производительности в 1С:Бухгалтерии 8


В открытой форме Производительность мы видим следующие пункты для настройки:

- Интерфейс;

- Сервисы;

- Поддержка и обслуживание.


Рассмотрим каждый пункт подробнее:

1) Интерфейс – дает пользователям гибкие возможности для настройки рабочего пространства, ориентируясь только на имеющиеся потребности, собственное удобство и индивидуальный вкус.

Интерфейс 1С:Бухгалтерии 8


Ряд пользователей (например, бухгалтер-кассир или кладовщик на складе), которые не отслеживают общие показатели деятельности, выведенные на рабочий стол, могут отключить отображение начальной страницы (пункт "Показывать начальную страницу"), чтобы при запуске программы не тратилось время на отображение блоков информационной панели.

Интерфейс 1С:Бухгалтерии 8


Команда "Редактировать реквизиты платежа списком" предполагает настройку для документов, которые связаны с оплатой или принятием платежей (документ "Банковские выписки"). Если поставить галку в настройках интерфейса "Редактировать реквизиты платежа списком", то вместо гиперссылки "Разбить платеж" в банковских документах появится табличная часть – список сделок, где контрагенты могут одним платежом оплатить сделки по разным договорам. Если необходима функция "Разбить платеж" в платежных документах, то галку проставлять нет необходимости.

Команда "Отображать статусы документов в списках" предназначена для отображения в списках документов и справочниках статусов проверки контрагентов, оплаты и отгрузки по счетам, наличия оригиналов документов и состояния обмена БД.

Статусы документов в списках в 1С:Бухгалтерии 8


2) Сервисы - содержит команды работы со ссылками, избранным, историей, а также команду настройки параметров системы (Интернет-поддержка пользователей).

Сервисы в 1С:Бухгалтерии 8


Команда "Автоматически обновлять список задач" - автоматическое напоминание о сроках отчетности, уплаты налогов и регулярных платежей.

Команда "Предупреждать о проверках контролирующими органами" - возможность включения в список задач сведений о предстоящих проверках организации.

Команда "Автоматически проверять контрагентов по ЕГРН" - позволяет проверить декларацию НДС перед отправкой в ФНС. На медленных компьютерах рекомендуется использовать ручную (запуск из подменю "Еще" в форме контрагента).

Команда "Показывать новости 1С" - выполняет показ новостей при запуске программы.



3) Поддержка и обслуживание – командная настройка, где собраны основные механизмы контроля над состоянием программы, резервному копированию и восстановлению, обновлению версий и оптимизации быстродействия.

Поддержка и обслуживание в 1С:Бухгалтерии 8


Команда "Хранить историю изменений документов и справочников" предназначена для хранения и просмотра версий документов и справочников.

Данная функция позволит узнать, какой реквизит был изменен каким пользователем, и посмотреть предыдущую версию документа. Функция, безусловно, удобная, но требует много ресурсов в части аппаратной части. Поэтому для ускорения работы ее рекомендуется отключать.

По гиперссылке "Подробнее" переходим в раздел Общие настройки - История изменений - Настройки хранения, здесь можно просмотреть историю изменения документов и отключить настройку.

Общие настройки в 1С:Бухгалтерии 8


Общие настройки в 1С:Бухгалтерии 8


Команда "Использовать полнотекстовый поиск" необходима для поиска любого текста изо всех объектов программы. Часто также является лишней малоиспользуемой функцией и существенно тормозит работу с базой данных.

Общие настройки в 1С:Бухгалтерии 8


Команда "Автоматически удалять помеченные объекты по расписанию" предназначена для удаления помеченных объектов из программы для наиболее эффективной производительности (можно удалять вручную, в любое время, а также настроить автоматическое удаление).

Данная команда предоставляет возможность удалить все объекты, помеченные на удаление, что приведет к длительному неконтролируемому процессу, который существенно замедлит скорость работы с документами и отчетами. Рекомендуется эту функцию также отключать и производить удаление объектов вручную по необходимости.


В случае, если Вы произвели все вышеуказанные настройки и при этом "1С:Бухгалтерия" все равно работает медленно – обращайтесь к нашим консультантам и мы обязательно Вам поможем!



Логунова Яна
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку