Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Подготовка сведений о застрахованных лицах для ФСС

11.02.2022
Время чтения: 3 мин.

С 01.01.2022 вступил в силу новый порядок взаимодействия между организациями, ФСС и медучреждениями.

Медучреждение выдает сейчас электронные листы нетрудоспособности, но при этом данные об открытии, продлении и закрытии больничного листа теперь будут загружаться в 1С по каналу СЭДО ФСС автоматически в разделе "Кадры" – "Пособия" – рабочие места "Извещения ФСС" – "Сообщения об изменении ЭЛН".

Информацию в рабочих местах "Извещения ФСС", "Сообщения об изменении ЭЛН", "Входящие запросы сведений для расчета пособий ФСС" необходимо обновлять ежедневно, чтобы не пропустить информацию о больничных листах или запрос по недостающим данным от ФСС.

Рабочее место Пособия в 1С


Для того чтобы по всем сотрудникам организации загружалась информация о больничных листах нетрудоспособности, необходимо отправить в ФСС отчет "Сведения о застрахованных лицах (ФСС)", который находится в разделе Кадры.

Сведения о застрахованных лицах (ФСС) в 1С


При открытии отчета "Сведения о застрахованных лицах (ФСС)" будет отображен список сотрудников организации. Для создания данного отчета необходимо выделить нужную строку и открыть сведения, нажав двойным кликом мыши, или же нажать на кнопку "Сведения для ФСС". Отчет можно отправлять списком, выделив все строки сотрудников, даже при отправке списком сведения формируются на каждого сотрудника отдельно.

Формирование отчета Сведения о застрахованных лицах (ФСС) в 1С


В открывшейся форме данные по сотруднику заполнены автоматически, форма схожа со "Сведениями для реестра прямых выплат ФСС", которую ранее формировали из больничного листа.

Открытая форма Сведения о застрахованных лицах в 1С


После проверки данных необходимо провести отчет и нажать "Отправить в Фонд", далее выйдет запрос на подтверждение отправки при помощи ЭЦП организации.

Отправка отчета Сведения о застрахованных лицах в 1С


После отправки отчета статус отправленного и принятого отчета органом ФСС будет изменен на "Принят ФСС".

Изменение статуса Сведения о застрахованных лицах в 1С


На данный момент не настроен обмен данными ПФР и ФСС. Необходимо обязательно отправить отчет по всем сотрудникам для того, чтобы в ФСС отобразились данные, необходимые для отправки больничных листов в организацию.

Также, обратите внимание, что при приеме сотрудника на работу работодатель должен отправить отчет "Сведения о застрахованных лицах" в течение 3 рабочих дней.



Логунова Яна
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку