Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Подсистема "Аргус ХС": назначение и руководство пользователя

31.08.2022
Время чтения: 8 мин.

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – система, запущенная 1 июля 2022 года для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении.

Система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов сложна и объемна, поэтому с целью автоматизации и, следовательно, ускорения рассмотрения заявок и выдачи разрешений или отказов на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных госветнадзору грузов через территорию РФ был создан компонент "Аргус".

Основная его функция – создание в электронном виде разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации.

Но нас интересует не весь компонент, а только его подсистема хозяйствующего субъекта "Аргус ХС".

Основные задачи подсистемы:

  • ввод в систему "Аргус" заявок на ввоз/вывоз грузов;
  • автоматический анализ заявки на наличие ошибок и ограничений на ввоз/вывоз грузов при ее отправлении в ветеринарное управление;
  • отправка электронных заявок для получения разрешения и отслеживание их дальнейшего состояния;
  • просмотр полученных разрешений, журнала регистрации прохождения грузов через пункты пропуска и другой информации.

Рассмотрим процесс создания уведомления о ввозе пестицидов/агрохимикатов в системе "Аргус ХС"

1. Пока на сайте ФГИС Сатурн (https://fgis-saturn.ru/) не добавили прямую ссылку на систему Аргус ХС, вы можете воспользоваться данной ссылкой: https://idp.vetrf.ru/idp/profile/SAML2/POST/SSO?execution=e1s1, либо найти ссылку на систему через браузер.

После перехода по ссылке откроется окно входа в систему. В этом окне нужно ввести реквизиты доступа, которые вы получали во время регистрации в системе "Цербер" и в компоненте паспорт:

Система Аргус

2. Далее перед вами откроется стартовая страница выбора хозяйствующего субъекта. Это окно появляется в том случае, если пользователь обслуживает несколько организаций. Если такой список появился – выберите организацию, от лица которой нужно подать уведомление о ввозе пестицидов/агрохимикатов, и нажмите "Выбрать".

Система Аргус

Самые актуальные вкладки на главной странице системы  - это "Уведомление" и "Журнал". В разделе "Уведомления" вы можете создать новое уведомление о ввозе пестицидов/агрохимикатов и посмотреть список уведомлений, которые были отправлены ранее.

В разделе "Журнал" отображаются все грузы, которые были ввезены и по которым были составлены соответствующие акты.

Раздел Журнал в системе Аргус

3. Чтобы создать уведомление о ввозе пестицидов, переходим в раздел "Уведомление" и нажимаем "Добавить".

Раздел Уведомление в системе Аргус

4. Далее перед вами откроется форма самого уведомления, в которой необходимо последовательно заполнить все реквизиты. Именно последовательно, т.к., например, в поле "Продукция" на выбор предоставляется только два варианта: пестициды и агрохимикаты. А в поле "Вид продукции" подгружается список видов в зависимости от того, что вы выбрали: пестициды или агрохимикаты.

Выбор продукции в системе Аргус

После выбора вида продукции необходимо указать информацию о зарегистрированном пестициде или агрохимикате. Для этого вводим название продукции в специальное поле и нажимаем "Найти". Если просто нажать кнопку "Найти", откроется список всех зарегистрированных наименований, в котором необходимо выбрать нужное.

(Стоит отметить, что в случае, если вы заметили ошибку в названии, опечатку в номере гос. регистрации и т.п., сообщите об этом в техническую поддержку по адресу argus@fsvps.ru, ссылку на ТП вы можете найти над главным меню).

Техподдержка в системе Аргус

Список всех зарегистрированных наименований выглядит так:

Список зарегистрированных наименований в системе Аргус

После выбора необходимой нам продукции информация о ней заполнится автоматически. Отредактировать ее будет нельзя, кроме полей, оставшихся пустыми:

Заполнение продукции в системе Аргус

В зависимости от наличия декларации о соответствии заполняем поля с "Номер декларации о соответствии продукции" до "Срок действия декларации о соответствии продукции" и ставим отметку "Декларация о соответствии отсутствует".

В поле "Объем провозимой продукции" указываем предварительный объем продукции, при необходимости в будущем это значение можно будет изменить в уже созданном уведомлении.

Также при выборе производителя мы можем выбрать производителя из справочника, а если он туда еще не внесен, то ввести наименование вручную.

Выбор производителя в системе Аргус

Далее необходимо заполнить информацию о предварительном уведомлении, в поле "Пункт пропуска" выбираем тот, через который планируется ввоз груза (эту информацию можно будет изменить в уже созданном уведомлении).

Например, для автомобильного пункта пропуска (МАПП) необходимо заполнить поля: "Ожидаемая дата поступления груза в ПВКП", "Страна регистрации ТС", "Номер автомашины/полуприцепа/контейнера", а также "Номер товарно-транспортного документа" и "Дата товарно-транспортного документа", если эти данные известны.

Пункт пропуска в системе Аргус

Далее остается только заполнить сведения об упаковке, для этого нажимаем на ссылку "Добавить", которая находится справа от поля "Упаковка".

Сведения об упаковке в системе Аргус

После ввода всех сведений проверяем введенные данные и нажимаем "Отправить".

Отправка данных в системе Аргус

Далее мы увидим, что уведомление сохранено, ему присвоен номер и статус изменен на "Отправлено", что означает, что наше уведомление уже доступно для просмотра на всех пунктах пропуска.

Отправка данных в системе Аргус

Также внизу есть кнопки: "Редактировать" - позволяет изменить данные после формирования уведомления, "Аннулировать" и "Печать".

Редактирование данных в системе Аргус

На этом подача уведомления завершена!



Стоимость услуг

Наименование Стоимость, руб. Для кого? Описание Результат Необходимые условия для проведения работ
1 Подключение к системе ФГИС "Сатурн" 7 000 1. Производители
2. Импортеры
3. Фермеры
4. Дистрибьюторы
5. Владельцы складов временного хранения

Регистрируем организацию ФГИС "Сатурн" и во всех подчиненных системах ("Цербер", "Ветис.Паспорт", "Аргус"), контролируем  предоставление сотрудникам доступа к оформлению операций в системе ФГИС "Сатурн"    Полностью готовый личный кабинет на портале, в котором вы можете сразу приступить к внесению сведений 1. Наличие программы удаленного подключения к вашему рабочему месту

2. Наличие действующей ЭЦП и программы криптографии
2 Настройка одного рабочего места для работы с ЭЦП 4 000 1. Производители
2. Импортеры
3. Фермеры
4. Дистрибьюторы
5. Владельцы складов временного хранения
Настраиваем программное обеспечение (Программу криптографии, Драйвер ключа, Браузер и др.) для работы в системе ФГИС "Сатурн" Рабочее место, с которого можно работать в системе ФГИС "Сатурн" 1. Наличие программы удаленного подключения к вашему рабочему месту

2. Наличие действующей ЭЦП и программы криптографии
3 Обучение работе в системе ФГИС "Сатурн" 9 000 1. Производители
2. Импортеры
3. Фермеры
4. Дистрибьюторы
5. Владельцы складов временного хранения
Проводим удаленное обучение сотрудников (1-2 человека). Научим орентироваться в интерфейсе, работе со справочниками данных, оформлению основных операций в системе ФГИС "Сатурн": приемка, реализация, применение, производство, инвентаризация. Окажем консультацию по интересующим  вопросам, связанным с работой в системе ФГИС "Сатурн", во время проведения обучения  Сотрудники, готовые приступить к самостоятельной работе в ФГИС "Сатурн" 1. Наличие программы удаленного подключения к вашему рабочему месту

2. Наличие действующей ЭЦП

Шамшина Полина
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку