Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Ввод акцизов на напитки с 01.07.2023

30.06.2023

С 1 июля 2023 года в России начал действовать новый акциз на сладкие напитки.

Напитки на основе минеральной или питьевой воды с добавлением сахара, сиропа или меда, продаваемые в потребительской упаковке, включены в список подакцизных товаров с 1 июля 2023 года в соответствии с законом № 443-ФЗ от 21 ноября 2022 года. Перечень подакцизных товаров перечислен в статье 181 Налогового кодекса. Это влияет на правила продажи таких товаров на кассе. Необходимые действия от продавца зависят от того, как зарегистрирована его касса.

Важно! Не являются подакцизными товарами сахаросодержащие напитки, изготовленные и упакованные организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Чтобы не нарушать законодательство, необходимо:

Если продавец уже использует кассу для продажи подакцизных товаров

Перерегистрация ККТ не требуется. Однако товароучетной системе необходимо добавить "подакцизный" признак в карточках сладких напитков, подпадающих под новый закон, чтобы касса формировала корректный чек. В чеке у таких товаров будет указано "АТ" (Подакцизный товар).


Если вы покупаете новую кассу

В заявлении о регистрации в разделе 2 "Сведения об использовании ККТ" вы обязаны указать, что касса будет использоваться при продаже подакцизных товаров. В настройках ККТ также следует отметить ее использование для этой цели и добавить соответствующий признак к карточкам подакцизных товаров в товароучетной системе.


Если у вас уже есть касса, но ранее вы не работали с подакцизными товарами

Необходима перерегистрация ККТ, при этом важно, какой в ней установлен фискальный накопитель.

Если в ККТ установлен ФН на 36 месяцев, то перерегистрация кассы и добавление признака "торговля подакцизными товарами" изменит срок действия накопителя до 13 месяцев (то есть 410 дней). А значит, касса может заблокироваться сразу же после процесса перерегистрации, т.к. к этому моменту срок использования ФН может превысить 410 дней.

Чтобы избежать этого, рекомендуется закрыть архив ФН после 13 месяцев использования, приобрести новый накопитель и перерегистрировать кассу, указав причину замены ФН и использования кассы для торговли подакцизными товарами.

Продавец обязан соблюдать требования, установленные законом №54-ФЗ, при использовании кассовых аппаратов (ККТ). Нарушение порядка регистрации, перерегистрации и использования ККТ может привести к штрафам.

К примеру, если продавец, использующий не зарегистрированную корректно кассу, продает сладкие напитки, ему грозит штраф, размер которого зависит от организационной формы предприятия и определяется статьей 14.5 КоАП РФ.

Для индивидуальных предпринимателей штраф может составлять от 1500 до 3000 рублей, а для организаций - от 5 000 до 10 000 рублей.


Возврат к списку