Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Отражение начисления суточных сверх нормы с командировочных расходов в конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом 8" ред. 3

12.11.2019
Время чтения: 6 мин.

Работодатель при направлении работника в командировку выдает ему денежные средства в счет аванса на командировочные расходы, при этом окончательный расчет осуществляется при предоставлении авансового отчета командированным сотрудником. С суточных, превышающих предельную величину, должен быть удержан НДФЛ. При этом предельная величина в пределах РФ составляет 700 руб., а за ее пределами – 2500 руб. Расчет и удержание налога должны быть осуществлены с ближайшей суммы выплаты дохода, а перечислен НДФЛ не позднее дня, следующего за датой выплаты дохода. Также стоит обратить внимание на то, что пересчет иностранной валюты в рубли при заграничной командировке осуществляется на дату утверждения авансового отчета.

Для отражения начисления суточных сверх норм сначала необходимо произвести настройку, а именно включить возможность регистрировать доходы в натуральной форме.

Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


Регистрация дохода осуществляется с помощью соответствующего документа и созданного пользователем нового вида расчета (Зарплата – Начисления - Создать).

Далее переходим в настройку начисления, присваиваем наименование вида расчета, указываем назначение начисления, в данном случае - "доход в натуральной форме", поскольку данный доход отражается только в целях налогообложения и отражения в регламентированных отчетах. При синхронизации с бухгалтерской программой будут перенесены только проводки по начислению НДФЛ и взносов. Также указываем, что начисление дохода выполняется отдельным документом и результат вводится фиксированной суммой.

Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


Вкладки "Учет времени", "Приоритет", "Средний заработок" оставляем без изменений.

Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


Вкладку "Зависимости" оставляем пустой (убираем зависимые удержания, заполненные по умолчанию исполнительным листом).

Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


На вкладке "Налоги, взносы, бухучет" выбираем обложение НДФЛ код дохода 4800 "Иные доходы", категория дохода – "Оплата труда в натуральной форме". В строке с выбором дохода страховых взносов указываем "Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами на ОПС, ОМС и соц. страхование, не облагаемые взносами на страхование от несчастных случаев".

Данный вид дохода не включается в расходы по налогу на прибыль. Бухгалтерский учет по умолчанию установлен по настройкам сотрудника, если же необходимо задать конкретный способ отражения для данного вида расчета, то необходимо выбрать "Как задано для начисления".

Отражение начисления суточных сверх нормы в 1С:ЗУП ред. 3


Для того чтобы зарегистрировать доход, необходимо создать документ "Доход в натуральной форме".

В данном документе отражаем Месяц, в котором будет отражено начисление, вид дохода – созданный выше вид расчета "Суточные сверх норм". Также указываем дату получения дохода (дата – последнее число месяца, в котором утвержден авансовый отчет). Подбираем сотрудника, отражаем сумму суточных сверх нормы, код вычета по налогу встает автоматически, сумма НДФЛ рассчитывается, исходя из заданного дохода.

Доход в натуральной форме в 1С:ЗУП ред. 3


При этом расчет страховых взносов с этого дохода осуществляется в документе "Начисление зарплаты и взносов" и отражается суммарно по всем начислениям за месяц.

Начисление зарплаты и взносов в 1С:ЗУП ред. 3


Начисление зарплаты и взносов в 1С:ЗУП ред. 3


При выплате зарплаты за ноябрь в ведомости будет отражено удержание НДФЛ как с оплаты труда, так и с дохода в натуральной форме.

Ведомость в кассу в 1С:ЗУП ред. 3


В расчетном листке сотрудника сумма дохода суточных сверх нормы будет отображена как справочная информация.

Расчетный листок в 1С:ЗУП ред. 3



Самсонова Валерия
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку