Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Промежуточные уведомления по НДФЛ в "1С:Бухгалтерии" (ред. 3.0)

06.12.2023
Время чтения: 4 мин.

На основании Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ c 01.10.2023 появились поправки в правилах представления уведомлений об удержанном НДФЛ, - налогоплательщик может два раза подавать уведомление об удержанном НДФЛ:

  • Первое уведомление подается не позднее 12-го числа текущего месяца (в уведомление включается налог, удержанный в период с 23-го числа предыдущего по 9-е число текущего месяца). Данное уведомление не является обязательным.
  • Второе уведомление подается не позднее 25-го числа текущего месяца (в уведомление включается налог, удержанный в период с 23-го числа предыдущего по 22-е число текущего месяца). Подача второго уведомления по исчисленному налогу является обязательным для налогоплательщиков.

Данный способ подачи уведомлений должен помогать быстрому насыщению бюджета.

Рассмотрим, как это будет отображаться в программе "1С:Бухгалтерия предприятия". Сформировать промежуточное уведомление возможно с версии 3.0.142. Если организация решила подавать два уведомления по НДФЛ за отчетный период, то в программе нужно проделать следующие действия.

Для формирования промежуточного уведомления заходим в раздел "Отчеты – Уведомления, сообщения и заявления".


Уведомления, сообщения и заявления в 1С:Бухгалтерии


Уведомление об исчисленных суммах налогов можно найти в журнале отчетов по кнопке "Создать", далее разворачиваем папку "Единый налоговый платеж", выбираем "Уведомление об исчисленных суммах налогов".


Создание уведомления об исчисленных суммах налогов в 1С:Бухгалтерии


Для заполнения промежуточного уведомления в отчете необходимо указать дату до 12-го числа включительно отчетного месяца. Заполняется отчет по кнопке "Заполнить". В отчет попадут суммы налога, удержанные у сотрудников с 23-го числа предыдущего месяца по 9-е число текущего.


Промежуточное уведомление в 1С:Бухгалтерии

Удержанный НДФЛ с зарплаты в 1С:Бухгалтерии


После проведения промежуточного уведомления при создании обязательного уведомления в отчет попадают суммы с 23-го числа предыдущего месяца и по 22-е текущего. На скриншоте показано заполнение обязательного уведомления. После проведения уведомления в проводках можно увидеть сумму сторнирования переноса задолженности, указанной в промежуточном уведомлении (последний скриншот).


Обязательное уведомление в 1С:Бухгалтерии

Обязательное уведомление в 1С:Бухгалтерии

Проводки при проведении обязательного уведомления, если ранее проводилось промежуточное уведомление


Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку