Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Как принять на работу надомника

26.03.2015
Время чтения: 10 мин.

Прежде чем принять на работу надомника, важно понять, чем он отличается от других сотрудников. В первую очередь - местом работы. В трудовом договоре надомника должно быть оговорено, что выполнять свою работу он будет на дому, а не в помещении, предоставленном организацией или предпринимателем. В этом случае работодатель может контролировать только конечный результат работы надомника, но не процесс ее выполнения.

Итак, у надомника есть место работы - это работодатель, с которым заключен трудовой договор, но нет рабочего места.

Второй отличительный признак работы дома - возможность привлекать к ней членов семьи (ст. 310 ТК РФ). В этом случае между работодателем и помощниками надомника трудовые отношения не возникают.

Организация работы на дому имеет свою юридическую специфику, которую необходимо знать и учитывать при оформлении трудовых отношений с работниками-надомниками.

На надомника распространяются все соглашения, в которых участвует его работодатель, а также действующий в организации коллективный договор.

Трудовой кодекс РФ не содержит норм о преимущественном праве определенных категорий работников на надомную работу. Однако согласно п. 4 Положения об условиях труда надомников преимущественное право на заключение трудового договора в качестве надомников предоставляется:

- женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет;

- инвалидам и пенсионерам по возрасту;

- лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию;

- лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в домашних условиях;

- лицам, осуществляющим уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, по состоянию здоровья нуждающимися в уходе;

- лицам, занятым на работе с сезонным характером производства (в межсезонный период);

- лицам, обучающимся в очных учебных заведениях.


Словарь кадрового делопроизводства

Место работы - это конкретная организация (юридическое лицо), куда принимается работник в день заключения трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Лица, владеющие мастерством изготовления народных художественных промыслов, сувенирных изделий или оригинальной упаковки для них, пользуются безусловным преимуществом на заключение трудового договора в качестве надомника независимо от каких-либо иных обстоятельств.


Условия, при которых допускается надомный труд

На основании требований к условиям и организации труда надомников, изложенных в Положении и ТК РФ, при принятии кандидата на вакансию с условием дистанционного выполнения работ или при получении от сотрудника заявления с просьбой перевести его на домашний режим работы работодатель должен проверить наличие и при необходимости обеспечить соблюдение ряда условий.

Организация трудовых процессов в надомных условиях допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия. Жилищные условия граждан, изъявивших желание работать на дому, обследует администрация организации (или физическое лицо, применяющее в своей деятельности надомный труд) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации (если он имеется). При необходимости (в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии) в обследовании участвуют представители санитарного и пожарного.

К надомной работе допускаются только лица, которые имеют необходимые практические навыки либо могут быть обучены этим навыкам. Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья (ст. 311 ТК РФ). Работодатель обязан принять во внимание медицинские рекомендации и при наличии у сотрудника медицинских противопоказаний не допускать его к работам (ст. 212 ТК РФ). Однако это не означает, что при приеме на надомную работу работодатель обязан во всех случаях требовать от работника предоставления соответствующего медицинского заключения. Предварительные и периодические осмотры должны проходить только работники, занятые на определенных работах (ст. 213 ТК РФ).

Работы, поручаемые надомникам, должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 311 ТК РФ). Работодатель не имеет права допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда (ст. 212 ТК РФ). Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок). При необходимости надомных работников следует обеспечить средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, а также обучить безопасным методам и приемам выполнения работ. Надомникам не могут предоставляться такие виды работ, которые создают неудобства для соседей.

Лица, желающие поступить на работу в качестве надомников, обязаны предъявить администрации паспорт, а ранее работавшие - и трудовую книжку. Подростки в возрасте от 15 до 16 лет предъявляют копию свидетельства о рождении.

На надомников, ранее не работавших в общественном производстве, заводятся трудовые книжки после сдачи ими первого выполненного задания. В таком же порядке вносятся записи в трудовые книжки тех надомников, которые имеют эти книжки.

Администрация предприятия должна совершенствовать формы организации труда надомников; внедрять в практику их работы более совершенные приспособления и механизмы, способствующие повышению производительности труда и улучшению качества изготавливаемой ими продукции; организовывать индивидуальное обучение и повышение квалификации на дому тех работников, которые по состоянию здоровья не могут заниматься непосредственно на производстве; привлекать надомников к участию в общественно-политических, культурных и иных мероприятиях, проводимых на предприятии; осуществлять другие меры, способствующие более эффективному использованию труда надомников.


Особенности составления трудового договора с надомниками

Трудовой договор с надомником заключается в общем порядке на основании ст. ст. 63 - 71 ТК РФ, однако имеет ряд отличий от обычного трудового договора - в нем должны быть наиболее полно изложены как основные, так и дополнительные условия, определяющие взаимные обязательства сторон:

- порядок и сроки обеспечения надомника предметами и средствами труда, т.е. механизм предоставления работнику инструментов и оборудования в бесплатное пользование - если надомник выполняет работы из материалов работодателя и с использованием его инструментов и оборудования;

- механизм выплаты компенсации за износ используемых в работе инструментов и оборудования, принадлежащих надомнику, и порядок возмещения работодателем стоимости материалов - если надомник приобретает все необходимое для работы самостоятельно (за свой счет);

- перечень иных расходов, связанных с выполнением работ на дому и возмещаемых работодателем, сроки и порядок их возмещения (например, расходы на ремонт оборудования, телефонную связь);

- порядок определения соответствия произведенной продукции или фактически выполненных работ установленным требованиям к их качеству;

- система оплаты и сроки расчетов за произведенную продукцию или фактически выполненные работы (в том числе последствия невыполнения работ);

- способ и сроки вывоза готовой продукции или сдачи выполненных надомником работ (в том числе правила документооборота);

- организация связи между надомником и работодателем, непосредственным руководителем (телефон, факс, электронная почта);

- обеспечение конфиденциальности результатов работ.

Как и любого сотрудника, надомника необходимо под расписку ознакомить с приказом о приеме на работу, правилами внутреннего трудового распорядка организации, иными локальными нормативными актами организации, действующим коллективным договором и соглашениями, в которых участвует работодатель.

Если сотрудник организации по каким-либо причинам изъявил желание работать дома, то (при отсутствии возражений работодателя и выполнении всех условий перехода на такой режим работы) в заключенный с ним ранее трудовой договор нужно внести соответствующие изменения. В этом случае сначала увольнять, а затем снова принимать сотрудника уже в качестве надомника не требуется.


Оформление надомника на работу

Поступающий на вакантное место должен представить работодателю документы для заключения трудового договора лично (ст. 65 ТК РФ).

После подписания обеими сторонами трудового договора нужно оформить первичные документы по учету кадров. Это в первую очередь приказ о приеме на работу (форма N Т-1) и личная карточка работника (форма N Т-2). Обе эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Приказ о приеме на работу заполняется по тем же правилам, что и на основного работника. Только в строке "Условия приема на работу, характер работы" нужно сделать отметку о надомничестве.

В личной карточке в графе "Вид работы" нужно указать, что работа осуществляется на дому. В остальном карточка заполняется по аналогии с карточкой на основного работника.

Работник должен расписаться в приказе о приеме на работу, а также на 2-й и 4-й страницах личной карточки.



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку