Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

НДФЛ в 2016 году изменения

03.11.2015
Время чтения: 10 мин.

В главу 23 НК РФ, касающуюся НДФЛ.

Президент РФ уже подписал соответствующий Закон № 113-ФЗ от 2 мая 2015. 

В 2016 год будут внесены изменения. Поправки затронули порядок сдачи отчетности, налоговые вычеты, сроки уплаты НДФЛ в 2016 году и т.д. 


Изменения по НДФЛ в 2016 году

В 2016 году помимо справок 2-НДФЛ организации будут представлять ежеквартальный расчет по НДФЛ. Поквартальная отчетность по НДФЛ с 2016 года — это, своего рода, аналог расчета по форме 4-ФСС и РСВ-1. Расчет НДФЛ будет содержать обобщенную информацию не по каждому работнику отдельно, а в целом по всем физическим лицам, которые получили доход от работодателя.

В расчете будут сведения о суммах начисленных и выплаченных доходов, о предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога и др.

Однако итоговый расчет за год все же будет сдаваться со справками 2-НДФЛ на каждого сотрудника.

Расчет по НДФЛ в 2016 году нужно будет представлять не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позже 30 апреля, 31 июля и 31 октября. А годовой расчет по НДФЛ вместе со справками 2-НДФЛ за прошедший год - не позднее 1 апреля.

Ежеквартальная отчетность будет предоставляться по форме 6-НДФЛ «Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» она представлена ниже (на данный момент проект приказа находится на рассмотрении). Расчеты должны представляться в электронном виде по ТКС. Исключение - численность ФЛ, получивших доходы в налоговом периоде, - менее 25 человек. В случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента. Кроме того, непредставление в установленный срок расчета будет являться основанием для привлечения налогового агента к ответственности (в том числе предусмотрено взыскание штрафа в размере 1000 рублей за каждый месяц просрочки).

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом


Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом


Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом


Новые штрафы и санкции для налоговых агентов НДФЛ

В следующем году ответственность за нарушение законодательства по НДФЛ станет больше.

Если сейчас за каждую непредставленную вовремя справку 2-НДФЛ грозит штраф 200 рублей, то с 2016 года суммы штрафов станут больше:

  1. Непредставление в установленный срок расчета по НДФЛ — штраф в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц просрочки.
  2. Также, если в течение 10 дней по истечении установленного срока не будет представлен расчет по НДФЛ, то налоговый орган вправе приостановить операции по банковским счетам и переводы электронных денежных средств.
  3. За каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения — штраф 500 рублей. Этот штраф не коснется тех, кто самостоятельно выявит ошибки в документе и своевременно представит в налоговую уточненный документ до момента, когда налоговики обнаружат недостоверную информацию.
  4. К тому же, сохраняется штраф 200 рублей за каждый непредставленный вовремя документ.


Срок подачи уведомлений о невозможности удержать НДФЛ

В некоторых случаях становится невозможным удержать НДФЛ из доходов работника, например:

  • При выплате физическим лицам доходов в натуральной форме при условии отсутствия в дальнейшем выплат физлицам каких-либо доходов в денежной форме.
  • При выплате физическим лицам по решению суда задолженности по зарплате в размерах, определенных в судебных решениях.
  • При выдаче гражданам, не являющимся работниками организации, подарков стоимостью более 4 000 руб., при условии отсутствия в дальнейшем выплат им каких-либо доходов в денежной форме.
  • При обеспечении своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту, бесплатного проезда на железнодорожном транспорте один раз в год.

В подобных ситуациях необходимо уведомить налоговую не позднее 31 января о невозможности удержать НДФЛ путем подачи справки 2-НДФЛ, где в поле «Признак» указывается цифра "2".

В 2016 году меняются сроки: уведомление о невозможности удержать НДФЛ должно быть подано не позднее 1 марта 2016 года. Таким образом, налоговые агенты имеют времени на 1 месяц больше для подачи соответствующего уведомления.

Уведомление, скорее всего, тоже необходимо будет представлять в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (при численности сотрудников свыше 25 человек). О всех подробностях мы узнаем ближе к концу 2015 года.


Также предусмотрен ряд изменений в части исчисления удержания и уплаты НДФЛ:

1. С 1 января 2016 года перечислять НДФЛ с отпускных и пособий нужно будет строго не позднее последнего числа месяца, в котором производилась выплата. Соответствующие поправки внесены в статью 226 НК РФ (Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

В 2015 году НДФЛ с отпускных нужно платить в бюджет в день их перечисления на банковский счет работника либо в день получения денег в банке для выплаты отпускных из кассы организации (п. 6 ст. 26 НК РФ).

2. С 1 января 2016 года работники, являющиеся родителями детей-инвалидов в возврате до 18 лет (до 24 лет – если ребенок – инвалид 1,2 группы, учащийся очной формы обучения) имеют право на получение вычета в размере 12 000 рулей. Причем предоставляться такой вычет им будет до тех пора, пока доход не превысит 350 000 руб.

Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

3. С 2016 года работник сможет получать у работодателя больше социальных вычетов. Так, в 2015 году сотрудник может обратиться к организации за следующими социальными вычетами:

  • по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение (НПО), добровольное пенсионное страхование (ДПС) и добровольное страхование жизни (ДСЖ), если договор ДСЖ заключен на срок не менее пяти лет (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ);
  • на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

А с 2016 года перечень социальных вычетов пополнится вычетом на лечение и обучение.

4. С 2016 года при выходе участника из общества, он сможет получить вычет по НДФЛ в размере стоимости его доли (Федеральный закон от 08.06.2015 № 146-ФЗ).

Напомним, в 2015 году, если учредитель добровольно выходит из ООО и при этом он не продает свою долю фирме, а просто реализует законное право покинуть компанию, уменьшить налоговую базу по НДФЛ на вычеты, предусмотренные статьями 118 – 221 НК РФ, он не может.

5. С 2016 года для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью будет составлять не три года, а пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Однако распространяться это правило будет на объекты недвижимости, приобретенные в собственность после 1 января 2016 года и не используемые в предпринимательской деятельности.

При этом, будут действовать исключения: недвижимость, полученная в рамках договоров дарения, по наследству, по договорам ренты или приватизации. Для таких объектов останется срок три года.



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку