Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Как правильно начислить больничный по причине карантина из-за коронавируса в "1С:ЗУП" ред. 3

06.04.2020
Время чтения: 3 мин.

С 20 марта правительством утвержден новый порядок оформления больничных листов и выплаты пособий. Действовать он будет до 1 июля 2020 года и касается тех, кто ушел на карантин из-за коронавируса. На основании постановления правительства от 18.03.2020 № 294 пособия по временной нетрудоспособности можно получать авансом, а больничный лист впервые оформить полностью дистанционно.


Временные правила оформления и оплаты листков нетрудоспособности касаются только тех, кто должен сидеть на карантине из-за коронавируса:

1. Все приехавшие из-за границы.

2. Проживающие с такими людьми.

Для загрузки электронного больничного листа в "1С:ЗУП" ред. 3 (если подключена 1С-Отчетность) необходимо ввести номер ЭЛН и нажать кнопку "Получить из ФСС".

Загрузка электронного больничного листа в 1С:ЗУП ред. 3


Если 1С-Отчетность не подключена, то нам необходимо выгрузить файл больничного листа через стороннюю программу и загрузить по кнопке "Загрузить из файла".

Загрузка электронного больничного листа в 1С:ЗУП ред. 3


Больничный лист с кодом 03 оплачивается полностью ФСС независимо от того, прямые ли выплаты пособий в регионе или нет, то есть такой больничный работодатель не оплачивает и в документе отражения в "1С:ЗУП" сумма "Начислено всего" должна быть равна 0. С обновлением программы на релиз 3.1.10.375, 3.1.13.145 для кода 03 появилась галочка "Карантин по коронавирусу". Установка данной галочки в программе необходима для неначисления сумм работодателем по такому больничному.

Больничный лист с кодом 03 в 1С:ЗУП ред. 3


Далее рассмотрим, как оформить выплату такого больничного. Нужно перейти в табличную часть "Пилотный проект ФСС", по ссылкам "Заполнить данные для реестра сведений, передаваемого в ФСС" проверим данные ЭЛН. Далее они автоматически попадут в реестр на выплату пособия, также необходимо нажать ссылку "Ввести заявление на выплату пособия".

Больничный лист с кодом 03 в 1С:ЗУП ред. 3



Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку