Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Учет индивидуальных номеров рабочих мест и их отражение в кадровых отчетах и отчете ЕФС-1 в "1С:ЗУП"

10.04.2024
Время чтения: 5 мин.

Начиная с релизов 3.1.27.170 и 3.1.28.84, в конфигурации "1С:Зарплата и управление персоналом" версии 3.0 появилась возможность указания индивидуальных рабочих мест сотрудников для автоматического заполнения подраздела 1.2 формы ЕФС-1.

Индивидуальные рабочие места используются в заполнении отчета ЕФС-1 для сотрудников со спецоценкой условий труда. При проведении спецоценки условий труда рабочим местам обязательно присваивают индивидуальный номер. Его наравне с информацией о численности работников, перечнем вредных факторов, гарантиями, СНИЛС работников передают в Федеральную госинформсистему учета результатов проведения спецоценки (ФГИС СОУТ). С 01.01.2024 вступил в силу приказ СФР, утвердивший обновленную форму ЕФС-1.

Новый функционал станет доступен после включения в настройках соответствующей галочки. Необходимо перейти по пути Настройка – Кадровый учет – Вести учет индивидуальных номеров рабочих мест сотрудников.


Настройка ведения учета индивидуальных рабочих мест сотрудников


После выполнения настроек в разделе "Кадры" появится возможность работы с подразделом "Рабочие места охраны труда". Индивидуальные номера можно присвоить в документе "Кадровый перевод" или отдельным документом "Назначение рабочих мест сотрудникам".


Подраздел Рабочие места охраны труда


Рабочие места можно регистрировать в списке "Рабочие места", для заполнения в подразделе 1.2 формы ЕФС-1 необходимо присвоить сотруднику рабочее место.


Создание рабочего места в 1С:ЗУП


Список рабочих мест в 1С:ЗУП


Документ "Назначение рабочего места сотрудникам" можно использовать как для одного сотрудника, так и для списка. По кнопке "Заполнить" в табличную часть попадут все сотрудники организации. Если необходимо, то можно установить отбор по подразделению, и выбрать из списка рабочее место или создать новое.


Назначение рабочих мест отдельным документом в 1С:ЗУП


Для назначения рабочего места документом "Кадровый перевод" необходимо установить в документе галочку "Изменить рабочее место".


Назначение рабочих мест документом Кадровый перевод


Рабочее место сотруднику можно назначить и при приеме на работу. Если рабочее место для должности уже указано, оно автоматически заполнится в табличной части главное "Рабочее место", если это новое рабочее место, то его необходимо создать.


Назначение рабочих мест документом Прием на работу


Сотрудникам, работающим на одной должности и на разных графиках, есть возможность присвоить одно рабочее место, т.к. рабочее место привязывается к должности.


Одно рабочее место у нескольких сотрудников


После выполнения действий, описанных в статье в подразделе 1.2 формы ЕФС-1, номер индивидуального места заполнится автоматически. Не забываем проверять формирование отчета!


Заполнение номера рабочего места в отчете ЕФС-1


После включения нового функционала по учету рабочих мест в кадровых отчетах становится доступно формирование номеров рабочих мест. Рассмотрим на примере отчета "Штатные сотрудники" (Кадры - Кадровые отчеты). Для этого в отчете необходимо перейти в расширенные настройки, на вкладке "Поля и сортировки" добавить поле "Рабочее место охраны труда" и нажать "Закрыть и сформировать".


Настройка отчета Штатные сотрудники для анализа номеров рабочих мест


Вариант формирования отчета Штатные сотрудники


Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку