+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Отражение участия организации в открытом аукционе в конфигурации "1С:Бухгалтерия 8"

24.07.2013

Время чтения: 4 мин.

Организация принимала участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку мед. оборудования и выиграла его.

Как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" учете перечисление денежных средств для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах и списания части этих средств в качестве платы за заключение государственного контракта? 

Денежные средства перечислены организацией на открытый оператором счет участника размещения заказа в сумме 2 000 руб. Обеспечение заявки составило 1 600 руб. По результатам аукциона подписан государственный контракт. Плата за участие в аукционе составила 2 000 руб.

1. Обеспечение заявки

Согласно п. 4 ст. 448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, сроке и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Соответственно, задаток до объявления решения об итогах можно учесть на счете 76, а после объявления итогов, поскольку Вы должны осуществить поставку и аванс Вы не платите, сумма должна быть Вам возвращена.

Бухгалтерский учет

Дт 76 Кт 51

Перечислены денежные средства в обеспечение заявки на участие в конкурсе

Дт 51 Кт 76

Возвращена сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе

Налоговый учет

Для целей исчисления налога на прибыль сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе рассматривается в режиме задатка. При уплате и возврате задатка налоговые расходы и доходы у участника не возникают (пп. 2 п. 1 ст. 251, п. 32 ст. 270, ст. 41 НК РФ).

2. Плата за участие в аукционе

Согласно ч. 4 ст. 41.1 Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21.07.2005 № 94-ФЗ не допускается взимание с участников размещения заказа платы за аккредитацию на электронной площадке и за участие в открытом аукционе в электронной форме, за исключением платы, взимаемой с лица, с которым заключается контракт, в случаях, предусмотренных настоящей главой (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ).

Так как данная оплата:

  • осуществлена в соответствии с Законом;
  • осуществлена в целях обеспечения деятельности, облагаемой налогом на прибыль;

то в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ данный расход, по нашему мнению, может быть учтен в целях налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В бухгалтерском учете данные затраты следует учесть в составе расходов по обычным видам деятельности согласно п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

Солопова Вера,

Консультант Компании «АНТ-ХИЛЛ»

Тел. (473) 202-20-10

www.1c-ant.ru

При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Возврат к списку