Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Обязательный ЕНП с 2023 г.

27.07.2022
Время чтения: 4 мин.

Единый налоговый платеж (ЕНП) – особый порядок уплаты налогов, взносов, пеней и пр., при котором деньги в бюджет перечисляются одним платежным поручением, при этом не требуется уточнения принадлежности к бюджету.

Подобный принцип работы применяется для физических лиц с 2019 года. А теперь нововведение затронуло бизнес.

Так, с 01.07.2022 г. по 31.12.2022 г. проходит эксперимент по применению ЕНП для бизнеса. В эксперименте могла принять участие любая организация или ИП, которая в установленные сроки успела провести сверку расчетов с бюджетом и подать заявление о применении особого порядка.

С 2023 года ЕНП станет единственно возможным способом расчетов с казной. Соответствующие поправки в НК РФ внесены законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Предполагается, что будет возможно погасить с помощью ЕНП:

  • налоги, уплачиваемые в качестве налогоплательщика (у ИП это могут быть любые налоги, кроме тех, которые он уплачивает через внесение единого налогового платежа для физлиц в порядке ст. 45.1 НК РФ);
  • налоги, уплачиваемые в качестве налогового агента;
  • авансовые платежи по налогам;
  • страховые взносы, администрированием которых занимается налоговая служба (на ОПС, ОМС и ВНиМ);
  • сборы, кроме госпошлины, по которой суд не выдавал исполнительный документ;
  • пени, штрафы и проценты по указанным платежам в бюджет.

Учитывать платежи и налоговые долги плательщика ФНС будет совокупно на едином налоговом счете (ЕНС).

ФНС самостоятельно будет рассчитывать и делать зачет в порядке очереди:

  • недоимки (начиная с наиболее ранней даты ее выявления);
  • налоги, авансовые платежи по налогам, сборам и страховые взносы (с даты возникновения обязанности по их уплате на основании налоговых деклараций, расчетов и уведомлений);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

При недостатке суммы, внесенной ЕНП, зачет будет выполнен пропорционально.

Посмотреть распределение ЕНП можно будет в личном кабинете налогоплательщика (Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ).

Так, положительное сальдо на ЕНС будет информировать о переплате, отрицательное – о недоплате, а нулевое – о том, что все начисленные суммы оплачены. Начисление на ЕНС будет выполнено на основании подаваемой отчетности. Если налоги не декларируются, то на основании налоговых уведомлений и сообщений.

Регламентированная отчетность по налогам и взносам при переходе на уплату ЕНП сдается в обычном порядке. Переход на ЕНП не освобождает от расчета сумм налогов, поэтому в ФНС следует направить уведомление об исчисленных суммах налогов не позднее, чем за 5 дней до срока их уплаты.

Также у организаций и ИП, применяющих ЕНП, есть право на возврат части платежа. Это возможно, если налоговый орган не произвел налоговый зачет по данной сумме, то есть на ЕНС присутствует положительное сальдо. 

Решение о возврате принимается в течение 10 дней. Затем после принятия решения в течение 5 дней налогоплательщик получает уведомление о решении. При положительном решении возврат осуществляется в течение 1 месяца.


Бугакова Юлия
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку