Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Важная информация по перерасчету НДФЛ

03.02.2023

Уважаемые клиенты!

В связи с поступающими вопросами, связанными с выходом Письма ФНС от 19.01.23 № БС-4-11/517@ "В отношении порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода в виде заработной платы (оплаты труда), полученного сотрудниками организации за декабрь 2022 года", сообщаем следующее:

  • Универсального и рабочего механизма по перерасчету НДФЛ с аванса за декабрь 2022 г. ни в ЗУП, ни в Бухгалтерии в данное время нет. При этом перерасчет декабря возможен, но сопряжен с многими сложностями, высокой вероятностью возникновения ошибок в учете НДФЛ, а также большой трудоемкостью выполнения данной операции. Следует отметить, что есть риск того, что ИФНС изменит свое мнение, выпустит новое письмо  или как-то по-другому будет трактовать произведенный перерасчет.
  • Если же декабрьский аванс вы рассчитывали документом "Расчет за первую половину месяца" и удерживали НДФЛ, то никаких действий по перерасчету предпринимать не нужно, доход с аванса декабря останется в 2022 г., а доход с зарплаты, выплаченной в январе, отразится в 2023 г.


Напомним, что с 2023 г. НДФЛ удерживается с каждой выплаты дохода и перечисляется на единый налоговый счет в новые сроки.


С удовольствием ответим на ваши вопросы по перерасчетам по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку