Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Важные изменения в ЕГАИС с 1 февраля 2018 года! Помарочный учет алкогольной продукции!

19.12.2017
ЕГАИС 3.0

С 01.02.2018 будет введен помарочный учет алкогольной продукции. На данный момент в системе ЕГАИС остатки ведутся на 2-х регистрах:

  • регистр 1 – оптовый учет. Продукция хранится по партиям в разрезе справок А и Б;
  • регистр 2 – остатки торгового зала. Продукция хранится в разрезе наименований (алкокоды) без справок А и Б.

Для ведения помарочного учета продукции будет использоваться регистр 3 (по штриховым кодам на бутылке). Данный регистр не создаст дополнительного остатка продукции, т.е. содержит только код марки и привязку к партии продукции (справка Б).

На данный момент партионная продукция хранится на 1 и 2 регистрах. Помарочная продукция использует только 1 и 3 регистры. После полного перехода на регистр 3, учет продукции на регистре 2 не будет использоваться.


Этапы перехода на ЕГАИС 3.0:

Первый этап с 01.02.2018 до 01.07.2018 – учет продукции будет по двум версиям документов ЕГАИС. 

Второй этап после 01.07.2018 - поступление продукции будет только по 3 версии документов ЕГАИС. Система перестанет позволять отгружать продукцию с указанием неполного количества помарочной продукции. Фиксация производства и импорта будет возможна только по маркам.

При поступлении товара нужно будет сканировать только коробки или паллеты, т.к. их штрих-код будет содержать весь список акцизных марок тех бутылок, что находятся в упаковке. Но в данном случае для организации не будет лишним проверить всю поставку, просканировав продукцию во избежание пересорта. А уже в розничной реализации сканирование каждой бутылки по марке будет обязательным.


Подробности уточняйте у наших менеджеров по тел. (473) 202-20-10.



Возврат к списку