Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Ограниченная поддержка типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" в 2023 году. Рекомендации по переходу на "1С:Предприятие 8"

30.11.2022

В настоящее время на официальной поддержке находятся следующие конфигурации "1С:Предприятия 7.7": "Бухгалтерский учет" ("1С:Бухгалтерия 7.7"), "Упрощенная система налогообложения", "Торговля + Склад", "Производство + Услуги + Бухгалтерия" и комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад", причем в комплексной конфигурации функциональность расчета заработной платы и кадрового учета в полном объеме не поддерживается.

Обращаем ваше внимание, что конфигурации "Бухгалтерский учет" ("1С:Бухгалтерия 7.7"), "Упрощенная система налогообложения", "Торговля + Склад", "Производство + Услуги + Бухгалтерия" и комплексная конфигурация "Бухгалтерия + Зарплата + Кадры + Торговля + Склад" выпускаются на технологической платформе "1С:Предприятие 7.7", развитие и обновление которой после 2003 года не производятся

В силу технических ограничений платформы "1С:Предприятие 7.7" и особенностей типовых конфигураций уровень их поддержки будет снижаться. Так, все изменения законодательства 2023 года невозможно будет реализовать в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7". 

В 2023 году в типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7" планируется обновлять формы регламентированной отчетности. Пользователям типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" будет обеспечена возможность сдачи годовой отчетности за 2023 год, но автоматическое заполнение показателей отчетности не гарантируется


В типовых конфигурациях "1С:Предприятия 7.7" не планируется:

  • Поддерживать учет расчетов по единому налоговому счету и единому налоговому платежу.
  • Поддерживать подписание электронных документов и электронной отчетности подписью физического лица с использованием машиночитаемой доверенности.
  • Поддерживать обмен электронными перевозочными документами через Государственную информационную систему электронных перевозочных документов.
  • Отражать изменения, связанные с учетом заработной платы. В частности, не будут поддерживаться учет НДФЛ и страховых взносов, кадровый учет, включая изменение старых и создание новых форм, справок и отчетов, не входящих в состав регламентированной отчетности.
  • Реализовывать функционал прослеживаемости товаров.
  • Поддерживать прогрессивную шкалу УСН.
  • Поддерживать ФСБУ 6/2020 "Основные средства", ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения".
  • Поддерживать работу с маркируемыми товарами и интеграцию с государственными системами ЕГАИС и ФГИС "Меркурий".
  • Поддерживать интеграцию с онлайн-кассой и работу современного торгового оборудования.

Также не гарантируются автоматическое заполнение платежных поручений на уплату налогов и поддержка изменения нормативных документов, принятых в сентябре 2021 года и позднее.

Выпускаемые фирмой "1С" обновления типовых конфигураций "1С:Предприятия 7.7" в 2023 году будут предоставляться только при наличии действующего договора информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Обращаем ваше внимание, что отражение изменений законодательства в полном объеме, развитие функциональности, а также повышение уровня автоматизации и удобства работы пользователей осуществляются в типовых решениях системы "1С:Предприятие 8". Поэтому рекомендуем для получения поддержки изменений законодательства в полном объеме и использования преимуществ современных программных продуктов переходить на типовые решения "1С:Предприятия 8".


ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ СИСТЕМЫ "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8":

Система программ "1С:Предприятие 8" предлагает значительно более разнообразный выбор прикладных решений для автоматизации различных сфер деятельности. Продукты системы "1С:Предприятие 8" успешно применяются для повышения эффективности управления и учета более чем в 1 500 000 организаций, от малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до крупнейших корпораций и госструктур. 

Чтобы обеспечить высокую конкурентоспособность продуктов и их соответствие растущим требованиям рынка, фирма "1С" развивает технологическую платформу "1С:Предприятие 8" опережающими темпами, реализуя в ней комплекс самых современных технологий, инструментальных средств и инновационных возможностей.

Решения, разработанные на платформе "1С:Предприятие 8.3", используют ее технологические преимущества – например, поддерживают работу в режиме тонкого и веб-клиента, что позволяет работать с ними через Интернет, в том числе в облачных версиях. Платформа позволяет создавать приложения для мобильных устройств, которые могут работать автономно и обмениваться данными с информационными базами настольных и облачных версий. Теперь пользователи могут работать не только в офисе, но и практически из любой точки мира, где есть Интернет.

Отличительными особенностями интерфейса прикладных решений системы "1С:Предприятие 8" являются крупный шрифт, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство. Все это существенно повышает комфортность работы пользователей в течение длительного времени. 

Современные прикладные решения системы "1С:Предприятие 8" за счет своей архитектуры и используемых технологий платформы хорошо приспособлены для адаптации к текущим изменениям законодательства


Современные технологии

Программы системы "1С:Предприятие 8" поддерживают работу в удаленном режиме через Интернет в режиме тонкого и веб-клиента, предоставляют разнообразные возможности удаленной и мобильной работы. Так, для начала работы с программой в облачном сервисе "1С:Фреш" пользователю достаточно подключения к Интернету и браузера. При этом ничего не нужно устанавливать на компьютер, даже ключ электронной подписи можно хранить в облаке: конфиденциальность и безопасное хранение данных обеспечиваются фирмой "1С". Не нужно тратить ресурсы на обновления программы, связанные с изменениями законодательства: всю работу по обновлению программы выполняет фирма "1С", а поддержка пользователей по техническим вопросам работает в режиме 24/7. Любую программу в сервисе "1С:Фреш" можно опробовать бесплатно в течение 30 дней после регистрации на сайте. 

Кастомизированные версии программ "1С:Предприятия" и версии с большим количеством обработок удобно использовать в облачном сервисе "1С:Готовое рабочее место" (1С:ГРМ). 1С:ГРМ – это надежное, отказоустойчивое облако фирмы "1С", запущенное для работы кастомизированных программ системы "1С:Предприятие 8", а также для отраслевых и узкоспециализированных высоконагруженных решений. 1С:ГРМ работает на базе высокопроизводительной и оптимизированной инфраструктуры VK Cloud Solutions (ранее называлась Mail.Ru Cloud Solutions) и обеспечивает пользователей максимальной производительностью. 

Многие прикладные решения системы "1С:Предприятие 8" поддерживают возможность работы через Интернет с помощью мобильных приложений. Например, в приложении "1С:Мобильная бухгалтерия" имеется все, что нужно для ведения учета: расчет и уплата налогов, подготовка и отправка отчетности, касса и обмен с банком, счета и акты сверки, акты и накладные, ТОРГ-12 и УПД, онлайн-кассы и интеграция с сервисом "1С:Касса". Мобильное приложение предназначено для различных категорий пользователей: самозанятых, предпринимателей на УСН и патенте, а также для организаций.


Поддержка новаций законодательства и полезных сервисов:

Программы "1С:Предприятия 8" поддерживают различные возможности и сервисы, среди которых:

  • заполнение платежных поручений по единому налоговому платежу с учетом суммы погашения;
  • учет расчетов по единому налоговому счету;
  • налоговый режим АУСН и налог на профессиональный доход;
  • интеграция с маркетплейсами;
  • подписание электронных документов подписью физического лица с использованием машиночитаемой доверенности;
  • обмен электронными перевозочными документами через Государственную информационную систему электронных перевозочных документов;
  • сдача регламентированной отчетности непосредственно из программы;
  • обмен документами с контрагентами по ЭДО;
  • работа с онлайн-кассами;
  • интеграция с ЕГАИС для розничных продавцов алкогольных напитков;
  • интеграция с ВетИС ("Меркурий");
  • маркировка обуви, табака, меховых изделий и других товарных групп;
  • сервис "1С:Контрагент" – автоматическое заполнение реквизитов по ИНН;
  • сервис "1СПАРК Риски" – оценка надежности контрагентов;
  • прямой обмен с банком непосредственно из программы;
  • финансовый анализ, оценка риска налоговой проверки, сравнение режимов налогообложения и многое другое.

По вопросам перехода на современные продукты 1С обращайтесь по тел. (473) 202-20-10.


Возврат к списку