Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Увольнение работника в связи с сокращением штата в конфигурации "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8"

17.10.2013
Время чтения: 10 мин.

Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником в случае сокращения численности или штата работников на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Под сокращением штата понимают исключение из штатного расписания какой-либо должности или нескольких должностей. Например, исключение из штатного расписания должности бухгалтера будет являться сокращением штата.


Процедура увольнения работника в связи с сокращением штата должна состоять из следующих этапов:

1. Уведомить профсоюз о предстоящем увольнении

2. Уведомить службу занятости о предстоящем увольнении работников

3. Издать приказ о сокращении штата сотрудников


Пример приказа:

Приказ о сокращении штата сотрудников


4. Издать приказ об утверждении нового штатного расписания или внесении изменений в старое


Пример приказа:

Приказ об утверждении штатного расписания


5. Определить круг сотрудников, имеющих преимущественное право на оставление на работе


6. Уведомить работника о предстоящем увольнении

По общему правилу работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не позднее, чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Срок предупреждения об увольнении начинает течь со дня, следующего за днем ознакомления сотрудника с уведомлением.

Работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния здоровья. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. При этом работодатель должен предлагать сотруднику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).


Пример уведомления:

Уведомление работника о предстоящем увольнении


7. Расторгнуть трудовой договор с сотрудником досрочно

Трудовой договор с работником может быть расторгнут и до истечения двухмесячного срока. Для этого необходимо получить письменное согласие работника и выплатить ему дополнительную компенсацию в размере среднемесячного заработка за время, оставшееся до истечения данного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).


8. Издать и зарегистрировать приказ о прекращении трудового договора, ознакомить работника с приказом о прекращении трудового договора под роспись, внести запись в личную карточку работника, внести запись об увольнении в трудовую книжку.

Приказ о прекращении трудового договора


Регистрация увольнения сотрудников и оформление приказа об увольнении производится в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" с помощью документа Увольнение из организаций. Документ можно ввести на одного или нескольких сотрудников сразу.

  • Меню Кадровый учет - Кадровый учет - Увольнение из организаций.
  • Нажмите кнопку "Добавить".
  • В поле "От" укажите дату приказа об увольнении.
  • В поле "Организация" укажите организацию (или ее обособленное подразделение), в которой работает увольняемый сотрудник (выбором из справочника Организации).
  • Поле "Ответственный" заполняется по умолчанию - значением из настроек текущего пользователя.
  • В табличной части на закладке "Сотрудники" документа введите список увольняемых сотрудников. Для каждого увольняемого сотрудника в строке табличной части указываются: 
    • в колонке "Дата увольнения" - дата увольнения сотрудника;
    • в колонке "Статья ТК РФ" - основание увольнения в соответствии с Трудовым кодексом (из справочника Основания увольнения (статьи ТК РФ)). В нашем примере выбрано основание увольнения - п. 1 ст. 83 ТК (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу);
    • в колонке "Основание" - вводятся в виде текстовой строки реквизиты документа, на основании которого производится увольнение (заявление сотрудника, служебная записка, медицинское заключение), для отражения в печатной форме приказа об увольнении № Т-8 или № Т-8а;
    • флажок "Прекращать стандартные вычеты" устанавливается, если необходимо, чтобы при проведении документа было зарегистрировано прекращение действия стандартных налоговых вычетов по НДФЛ в данной организации;
    • в реквизите "Компенсация" - признак необходимости начислить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск (указывается значение "Компенсация") или удержать сумму за "отгулянные", но не отработанные дни отпуска (указывается значение "Удержание");
    • в реквизите "Порядок расчета" - порядок расчета компенсации либо удержания остатка отпуска – по календарным дням или по шестидневке;
    • в реквизите "Дней" автоматически указывается количество дней неиспользованного отпуска, за которые необходимо выплатить компенсацию (или количество неотработанных дней ранее оплаченного отпуска). Количество дней определяется автоматически на основании данных учета остатка неиспользованных отпусков. Обратите внимание, количество дней отпуска не списывается при проведении документа "Увольнение из организаций", а используется только для заполнения документа подсистемы расчета зарплаты "Расчет при увольнении сотрудника организаций";
    • в реквизитах "Рабочий год" и "По" - период, за который компенсируется/удерживается отпуск (рабочий год).
  • Для сохранения и проведения документа нажмите кнопку "ОК". По кнопке Печать можно получить печатную форму приказа об увольнении № Т-8 или № Т-8а.

Печатная форма приказа об увольнении


9. Осуществить окончательный расчет с работником

В день увольнения работника с ним нужно произвести окончательный расчет (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). При этом работодатель обязан выплатить сотруднику:

  • причитающуюся заработную плату;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
  • выходное пособие в случаях, предусмотренных ТК РФ (ст. 178, ст. 181), коллективным и трудовым договорами.



Расчет и начисление выходного пособия

Начисление выходного пособия выполняется с помощью документа Расчет при увольнении сотрудника организаций.

1. Меню Расчет зарплаты по организациям - Первичные документы - Расчет при увольнении сотрудника организаций.

2. Нажмите кнопку "Добавить" .

3. В поле "Организация" по умолчанию указывается организация, установленная в настройках пользователя.

4. В поле "От" укажите дату регистрации документа.

5. В поле "Месяц начисления" укажите месяц, в котором будет отражено данное начисление (по умолчанию текущий месяц).

6. Поле "Ответственный" заполняется по умолчанию - значение из настроек текущего пользователя.

7. В поле "Сотрудник" выберите сотрудника, который увольняется и которому данным документом рассчитывается выходное пособие.

8. На закладке "Условия" в разделе "Увольнение":

  • в поле "Приказ" выберите документ "Увольнение из организаций", которым в информационной базе регистрируется увольнение сотрудника из организации в подсистеме кадрового учета (приказ на увольнение).
  • в поле "Дата" автоматически указывается дата увольнения сотрудника на основании выбранного документа "Увольнение из организаций".

9. В разделе "Отпуск":

  • поля "За период работы с... по ..." заполняются автоматически на основании данных из документа Увольнение из организаций.
  • в поле "Дней" указывается количество дней отпуска, которые необходимо компенсировать или удержать. Данное поле заполняется автоматически из документа "Увольнение из организаций".
  • в поле "Порядок расчета" укажите, "По календарным дням" или "По шестидневке" учитывается компенсация за неиспользованный отпуск или удержание за использованный авансом отпуск. По умолчанию предлагается "По календарным";
  • флажок "Компенсировать за неиспользованный" или "Удержать за использованный авансом отпуск" устанавливается автоматически на основании выбранного документа "Увольнение из организаций". В нашем примере флажок установлен "Компенсировать за неиспользованный отпуск".

10. В разделе "Компенсации при увольнении":

  • в поле "Выходное пособие за": укажите количество рабочих дней, за которое выплачивается выходное пособие.
  • в поле "Заработок на время трудоустройства": укажите количество рабочих дней, за которые выплачивается сохраняемый заработок на период трудоустройства.

11. Для расчета пособия нажмите кнопку "Рассчитать". В результате на форме документа отображаются данные о сумме всех начисляемых сотруднику при увольнении компенсаций и размере среднедневного заработка.

12. Для сохранения и проведения документа нажмите кнопку "ОК".

Расчет при увольнении сотрудника организаций



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку