Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Удержание денежных средств обеспечения контракта в качестве неустойки при нарушении условий по договору в "1С:БГУ 2.0"

19.11.2018
Время чтения: 7 мин.

Согласно статье 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее – Закон № 44-ФЗ,

1. Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Исполнение контракта может обеспечиваться внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

3. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Такие денежные средства поступают на лицевой счет бюджетного учреждения с кодом 20 и учитываются как средства во временном распоряжении (КФО 3).

Учет расчетов по средствам во временном распоряжении ведется на счетах 3 304 01 000 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" и 3 201 00 000 "Денежные средства во временном распоряжении учреждения".


Размеры финансовых санкций определены в пунктах 6 – 8 статьи 34 Закона № 44-ФЗ:

1. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).


2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).


3. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пени и штрафы, поступающие в бюджетные (автономные) учреждения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств контрагентами, признаются собственными доходами этих учреждений, подлежат отражению по виду финансового обеспечения "2" и расходуются в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 18.09.2012 № 02-06-10/3788, от 20.09.2012 № 02-06-10/3831, от 25.03.2013 № 02-06-07/9374, от 17.04.2013 № 02-06-10/13003, от 24.11.2014 № 02-06-10/59651).


Пример

Рассмотрим пример с удержанием неустойки из средств, полученных во временное распоряжение в счет обеспечения контракта.

1. Отражение поступления средств во временном распоряжении.

Проводки по поступлению средств во временном распоряжении в 1С:БГУ 2.0


2. Возвращаем средства во временном распоряжении поставщику за минусом удержанной неустойки за нарушение сроков по договору.

Отражение возврата средств во временном распоряжении поставщику за минусом неустойки в 1С:БГУ 2.0


3. Предъявляем требование в адрес поставщика (исполнителя) об уплате неустойки согласно условиям государственного (муниципального) контракта, формируем документ "Акт об оказании услуг" с проводками.

Неустойка поставщику в 1С:БГУ 2.0


Проводка 1 формируется в том случае, когда предъявлено требование в адрес поставщика (исполнителя) об уплате неустойки согласно условиям государственного (муниципального) контракта.

Проводка 2 формируется в том случае, когда предъявлено требование в адрес поставщика (исполнителя) об уплате штрафных санкций.


4. Далее делаем перенос суммы неустойки с КФО 3 на КФО 2 по счету 201.11, а также зачет суммы неустойки со счета 304.01 на счет 209.34 через счет 304.06.

Зачет неустойки, перенос между источниками в 1С:БГУ 2.0


Поскольку на лицевом счете с кодом 20 (лицевой счет бюджетного учреждения) средства во временном распоряжении учитываются по нулевому КПС (вида гКБК), а доходы - по классификации доходов, то в казначейство необходимо подать Уведомление об уточнении операций клиента (ф. 0531852) с указанием соответствующего раздела и подраздела и АГПД.



Масленникова Виктория
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку