Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Отражение результатов СОУТ на примере ПП "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8"

24.10.2014
Время чтения: 12 мин.

Кто должен проводить СОУТ

СОУТ должна проводиться в отношении всех работников, кроме отдельных категорий, описанных ниже:

Специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводится в отношении условий труда:

  1. Надомников,
  2. Дистанционных работников,
  3. Работников, вступивших в трудовые отношения с работодателем – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.


Сроки проведения СОУТ

СОУТ проводится 1 раз в 5 лет. Срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении СОУТ (статья 8 часть 4).

Если до 01.01.2014 года в организации была проведена аттестация рабочих мест, то в течении 5 лет после ее завершения можно не проводить СОУТ (ст. 27 ч. 4).

Внеплановая аттестация проводится до истечения 5 - летнего периода в следующих случаях (ст. 17 ч. 1):

  1. Ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  2. Получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными нарушениями;
  3. Изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия производственных факторов на работников;
  4. Изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия производственных факторов на работников;
  5. Изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия производственных факторов на работников;
  6. Произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  7. Наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.


Порядок проведения СОУТ:

Определитесь с составом комиссии (ст. 9 ч. 1). Издается приказ о создании комиссии и все члены комиссии ознакомляются с ним под роспись (ст. 9 ч. 2).

Возглавляет комиссию работодатель или его представитель. Число членов комиссии должно быть нечетным (ст. 9 ч. 1). В составе комиссии должны быть (ст. 9 ч. 2):

  1. Специалист по охране труда;
  2. Представитель профсоюзной организации предприятия или иного представительного органа работников (при наличии).

Для организаций, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, в состав комиссии должны войти: (ст. 9 ч. 3):

  1. Работодатель – лично сам индивидуальный предприниматель, или работодатель – руководитель организации (директор и т.п.),
  2. Специалист по охране труда – работник данной организации, или привлекаемый по гражданско-правовому договору, или представитель специализированной организации, привлекаемой для осуществления функций службы (специалиста) охраны труда.


Разработка и утверждение перечня рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ с указанием аналогичных рабочих мест

До начала выполнения оценки комиссия должна утвердить перечень рабочих мест, на которых она будет проводиться. В этом перечне должны быть указаны аналогичные рабочие места. При их выявлении специальная оценка условий труда проводится только в отношении 20 процентов аналогичных рабочих мест (но не менее чем двух мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам. Обратите внимание, что аналогичными признаются рабочие места, если они отвечают в совокупности следующим условиям. Аналогичными рабочими местами признаются места (ст. 9 ч. 6):

  1. Расположенные в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах),
  2. Оборудованные одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения,
  3. На которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности,
  4. На которых работники осуществляют одинаковые трудовые функции,
  5. На которых одинаковый режим рабочего времени,
  6. На которых ведется однотипный технологический процесс,
  7. На которых используется одинаковое производственное оборудование, инструменты, приспособления, материалы и сырье,
  8. На которых работники обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.


Поиск и привлечение к СОУТ специализированной организации

Для проведения СОУТ необходимо заключить договор со специализированной организацией, соответствующей статье 19 (ст. 8 ч. 2).

Организации, аккредитованные ранее как аттестующие организации, могут проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся у них на 01.01.2014 г. аттестатов аккредитаций, но не позднее 31.12.2018 г. (ст. 27 ч. 1).

Если срок действия аттестата аккредитации лаборатории аттестующей организации истекает в 2014 году, то организация имеет право проводить СОУТ до 31 декабря 2014 года (ст. 27 ч. 2).

Подобрать такую организацию, можно на странице фирм СОУТ по ссылке dogma.su/companies/att-org/find.php.


Разработка и утверждение графика проведения СОУТ

Официально утвержденная форма графика отсутствует.


Проведение идентификации производственных факторов

Идентификация осуществляется экспертом организации по СОУТ (ст. 10 ч. 2). В методике проведения специальной оценки условий труда подробно описана процедура идентификации.


После идентификации рабочие места будут разделены на три группы:

  1. Рабочие места, на которых идентифицированы вредные (опасные) факторы;
  2. Рабочие места, на которых не идентифицированы вредные (опасные) факторы;
  3. Рабочие места, которые не подлежали идентификации.

Комиссия должна утвердить результаты идентификации (ст. 10 ч. 2).


Составление и отправка в соответствующий государственный орган декларации о соответствии условий труда нормативным требованиям

В отношении рабочих мест, на которых при идентификации не выявлены вредные (опасные) производственные факторы, работодатель должен подать декларацию о соответствии условий труда нормативным требованиям в инспекцию труда.

В законе не сказано, кто должен составлять декларацию – организация, проводящая СОУТ, или организация работодателя. Чтобы избежать разногласий, пропишите эту обязанность заранее в договоре на проведение СОУТ.

Официально утвержденной формы декларации пока еще нет.

Срок действия декларации – 5 лет. Отсчет срока начинается с даты утверждения отчета о проведении СОУТ (ст. 11 ч. 4).

Если с работником, на которого подана декларация, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у работника выявлено профессиональное заболевание, то декларация на данное рабочее место прекращает свое действие и в отношении данного работника проводится внеплановая СОУТ (ст. 11 ч. 5).

Решение о прекращении действия декларации принимает инспекция труда не позднее 10 календарных дней со дня наступления несчастного случае и профессионального заболевания (ст. 11 часть 6).

После истечения срока действия декларации, она автоматически продляется еще на пять лет, но при условии, что в период ее действия не было несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 11 часть 7).



Проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов

Исследования осуществляются силами лаборатории организации, осуществляющей специальную оценку условий труда (ст. 12 ч. 3).


Отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда и составление отчета

Данная работа проводится экспертом организации, осуществляющей специальную оценку условий труда.

Существует четыре класса условий труда и три подкласса (ст. 14 ч. 1):

Класс условий труда Название
1 оптимальные условия труда
2 допустимые условия труда
3.1 вредные условия труда 1 степени
3.2 вредные условия труда 2 степени
3.3 вредные условия труда 3 степени
3.4 вредные условия труда 4 степени
4 опасные условия труда


Соответственно, чем цифра больше, тем условия труда хуже.

После проведения исследований факторов (шаг 7) у эксперта будут протоколы лабораторных испытаний на оцениваемые рабочие места, в которых, в том числе, указаны классы условий труда на каждый измеренный фактор.


Составление отчета о проведении специальной оценки условий труда, подписание его членами комиссии и утверждение

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, после ее проведения должна представить членам комиссии отчет о проведении специальной оценки условий труда (ст. 15 ч. 1). Далее, отчет СОУТ должен быть подписан всеми членами комиссии и утвержден председателем комиссии.

Если кто-то из членов комиссии не согласен с результатами специальной оценки, он имеет право изложить свое мнение в письменном виде и приложить его к отчету (ст. 15 ч. 2).

Имеются общие требования к содержимому отчета и утвержденные формы отчета о проведении СОУТ.


Ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда

Срок ознакомления – не позднее 30 календарных дней с даты утверждения отчета (ст. 15 ч. 5). В этот срок не входят периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.


Размещение на официальном сайте организации сводных данных о результатах СОУТ и о мероприятиях по улучшению условий труда


Если есть официальный интернет сайт организации работодателя, то на этом сайте должна быть размещена информация (ст. 15 ч. 6):

  1. Сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах;
  2. Перечень мероприятий по улучшению условий труда и охраны труда работников (где проводилась СОУТ).

Срок размещения информации – не позднее 30 дней с даты утверждения отчета о СОУТ (ст. 15 ч. 6)


Отражение результатов СОУТ на примере ПП "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8"

Заходим в меню "Сервис" – "Параметры учета". В "Настройках параметров учета" выбираем закладку "Расчет страховых взносов". Далее проставляем галочки 2Используются работы с досрочным выходом на пенсию" и "Применять результаты специальной оценки условий труда".

Отражение результатов СОУТ на примере 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8


В справочнике "Должности" отражаем результаты СОУТ в разделе "Страховые взносы во внебюджетные фонды".

Отражение результатов СОУТ на примере 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку