+7 (473) 202-20-10
info@1c-ant.ru
г. Воронеж, Бульвар Победы, 50

   

Отражение ремонта транспортного средства в конфигурации "1С:Бухгалтерия 8"

22.07.2013

Время чтения: 5 мин.

Организация применяет ОСНО. Застрахованное транспортное средство учтено в "1С:Бухгалтерии 8" по первоначальной стоимости на счете 01. После ДТП мы оплатили ремонт ТС и приняли НДС к вычету. Получили страховое возмещение по КАСКО.

  • Нужно ли уменьшать стоимость ТС на 01 счете на потерянную стоимость имущества? (на стоимость запчастей)?
  • После получения страхового возмещения нужно ли восстанавливать НДС по ремонту, предъявленный бюджету?
  • Или надо рассматривать эту ситуацию как текущий ремонт, относящийся на затраты текущего периода, а страховое возмещение как прочие доходы отнести на 91 счет?

1. Ни бухгалтерское, ни налоговое законодательство не рассматривают такого понятия как «потерянная стоимость». Согласно п. 14 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н), изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Если основное средство после ремонта не потеряло своих эксплуатационных качеств, то есть не произошло его частичной ликвидации, то его первоначальная стоимость ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете не изменяется.

2. В бухгалтерском учете расходы на ремонт включаются в состав прочих расходов согласно п. 13 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н).

В налоговом учете согласно п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

3. Случаи, когда налогоплательщик должен восстановить к уплате ранее принятую им к вычету сумму НДС, перечислены в ст. 170 НК РФ. Наш случай в этом списке отсутствует. Восстанавливать НДС к уплате нам не нужно.

4. Согласно письмам Минфина РФ от 29.07.2010 № 03-07-11/321 и от 15.04.2010 № 03-07-08/115 при осуществлении ремонта основных средств налогоплательщики применяют общие правила принятия к вычету предъявленных поставщиками ремонтных услуг сумм НДС. А именно:

  • ремонтируемый объект основных средств должен применяться в деятельности, облагаемой НДС;
  • в учете налогоплательщика должен быть отражен факт принятия к учету выполненных ремонтных работ. Если приобретались запасные части, они должны быть списаны в расходы;
  • налогоплательщиком должен быть получен счет-фактура производителя ремонтных работ, заполненный в соответствии с законодательством.

5. В бухгалтерском учете полученное Вами страховое возмещение учитывается в составе прочих доходов согласно п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н).

В налоговом учете страховое возмещение учитывается в составе внереализационных доходов согласно п. 3 ст. 250 НК РФ.

6. В бухгалтерском учете данная ситуация отражается проводками:

Отражена стоимость ремонта, в т.ч. НДС:

Дт 91.01 Кт 60.01

Дт 19.04 Кт 60.01

Дт 68.02 Кт 19.04

Страховая компания согласилась оплатить нанесенный ущерб:

Дт 76.01 Кт 91.01

Получено возмещение от страховой компании:

Дт 51 Кт 76.01

Солопова Вера,

Консультант Компании «АНТ-ХИЛЛ»

Тел. (473) 202-20-10

www.1c-ant.ru

При цитировании статей или заметок ссылка на сайт автора обязательна


Возврат к списку