Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Работа с сервисом "1С-Отчетность": Отправка писем в контролирующие органы (Неформализованный документооборот)

11.11.2014
Время чтения: 4 мин.

Сервис "1С-Отчетность" позволяет вести неформализованный документооборот с контролирующими органами (ПФР, ФНС). Сервис предоставляет возможность вести переписку с контролирующими органами и служит для отправки и получения сведений, на которые в электронном документообороте не предусмотрены форматы. В качестве таких документов могут выступать текстовые документы, файлы в формате Microsoft Word (*.doc, *.rtf) и Microsoft Excel.

Примером неформализованных сведений также служат: справки, уведомления, приложения, пояснительные записки к отчетности, письма о предоставлении документа (запрос в контролирующий орган на получение какого-либо документа).

Для отправки неформализованных документов перейдите в "Регламентированные Отчеты" - "Перейти" - "Журнал обмена".

Для того чтобы направить письмо в адрес ИФНС либо ПФР, перейдите на вкладку "Исходящие документы".

Отправка писем в ИФНС и ПФР в 1С-Отчетности


Нажмите кнопку "Новый". Перед Вами появится окно для создания нового сообщения.

Создание нового сообщения в 1С-Отчетности


На вкладке "Вложения" Вы можете добавить вложения к отправляемому сообщению. После того, как все необходимые действия произведены, нажмите кнопку "Отправить". Сообщение будет отправлено, и в верхней части сообщения отобразится статус "Сообщение создано, отправлено. Ожидается квитанция".

Отправка сообщения в 1С-Отчетности


Письма, полученные из контролирующих органов, Вы можете просмотреть на вкладке "Входящие документы". Для того чтобы отправить ответ на полученное сообщение, воспользуйтесь кнопкой "Ответить".

Отправка ответа на полученное сообщение в 1С-Отчетности


Как посмотреть квитанцию о приеме отчета и распечатать протокол

Отслеживание документооборота позволяет контролировать стадию, на которой в данный момент находится отчетность в контролирующем органе.

После того, как Вы отправили комплект отчетности через спецоператора связи, он (в соответствии с регламентом документооборота) проходит несколько стадий (в зависимости от вида отчета). Например:

- первичное сообщение об отправке;
- извещение о получении отчетности ("квитанция о доставке") из ПФР;
- результат приема (протокол контроля) отчетности из ПФР;
- подтверждение получения извещения о приеме ("квитанция о доставке протокола контроля");


Для отслеживания документооборота по отправленным документам отчетности в модуле "Регламентированная отчетность" выберите пункт Перейти - Журнал обмена.

Журнал обмена в 1С-Отчетности


Перед вами откроется окно следующего вида:

Журнал обмена в 1С-Отчетности


В данном модуле Вы можете отслеживать документообороты с контролирующими органами (ФНС, ПФР, Росстат, ФСС) по файлам отчетности, Заявлениям о ввозе товаров, требованиям и уведомлениям. Кроме того, Вы можете просматривать информацию по исходящим/входящим документам и запросам на информационные выписки. Для этого слева Вам необходимо выбрать соответствующую вкладку.

Для того чтобы просмотреть информацию по интересующему Вас документообороту, дважды щелкните по соответствующей ему строке. Перед Вами откроется окно:

Информация по документообороту в 1С-Отчетности


В разделе "Сообщения" данного окна отображается информация обо всех документах в составе выбранного документооборота. Для того чтобы просмотреть какой-либо документ, щелкните по нему левой кнопкой мыши. Далее кнопа "Печатать" - печать протокола приема и квитанция о приеме.



Масленникова Виктория
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку