Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Прием на работу граждан Украины в "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5"

26.08.2015
Время чтения: 18 мин.

Статус иностранного гражданина в РФ 

Тарифы страховых взносов на иностранцев и порядок начисления страховых взносов на иностранных работников зависят от статуса иностранного гражданина в РФ. Иностранцы могут иметь статус:

  1. постоянно проживающих в России
  2. временно проживающих в России
  3. временно пребывающих в России

Иностранцы, имеющие один из приведенных выше статусов, могут быть обычными работниками или высококвалифицированными иностранными специалистами. Для последних предусмотрены особые условия начисления страховых взносов.


Постоянно проживающие - статус иностранцев, получивших вид на жительство в России.

Временно проживающие - статус иностранцев, получивших разрешение на временное проживание в России. Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в паспорте.

Временно пребывающие - статус иностранцев, получивших миграционную карту, но не имеющих ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание.

Высококвалифицированный иностранный специалист - иностранный гражданин, которого привлекают к трудовой деятельности в России на условиях, предполагающих получение доходов в общем случае 1 млн. руб. в год (все уровни доходов прописаны в пункте 1 статьи 13.2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).


С 1 января 2015 года изменилась статья 227.1 НК РФ, которая регулирует правила исчисления и уплаты НДФЛ иностранными гражданами, работающими у физических лиц (не являющихся предпринимателями) на основании патента и выполняющими домашнюю и иную подсобную работу. Поправки связаны с тем, что с этой же даты начнут действовать новые правила трудоустройства в России "безвизовых" иностранных лиц.

Одно из нововведений: иностранцы получат возможность вести трудовую деятельность на основании патента не только у физических лиц, но и в организациях и у индивидуальных предпринимателей (иных самозанятых лиц) (изменения в законодательство о правовом положении иностранных граждан внесены Федеральным законом от 24.11.2014 № 357-ФЗ).


Список иностранцев, обязанных уплачивать НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей, дополнен.

С 1 января 2015 года иностранцы, получившие патент, смогут работать также в организациях и у индивидуальных предпринимателей (адвокатов, нотариусов, иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой). В связи с этим и на них будет возложена обязанность по уплате НДФЛ, но с учетом ряда особенностей (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ, далее – Закон № 368-ФЗ).

Условно поделим перечисленных налогоплательщиков на две категории:

  1. иностранные граждане, работающие у физических лиц;
  2. иностранные граждане, работающие в организациях и у предпринимателей.

И те, и другие должны самостоятельно перечислять фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. При этом правило о том, что авансовый платеж нужно внести до начала срока, на который выдается (продлевается) или переоформляется патент, в следующем году останется неизменным (п. 4 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции). Однако налог по итогам года рассчитывать и уплачивать нужно будет по-разному.

Для первой категории налогоплательщиков ничего не меняется. Как и сейчас, они должны определить величину НДФЛ за соответствующий календарный год исходя из фактически полученного дохода. При этом исчисленный налог уменьшается на уплаченные в этом же году фиксированные авансовые платежи по НДФЛ за период действия патента (п. 5 ст. 227.1, п. 5 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции).

В отношении второй категории налогоплательщиков поправками предусмотрено следующее. Налоговые агенты, выступающие работодателями по отношению к таким лицам, в течение налогового периода должны учитывать уплаченный иностранцем авансовый платеж по НДФЛ при перечислении НДФЛ с их фактического заработка (п. 2 ст. 226 НК РФ в новой редакции, п. 6 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции). То есть работодатели производят зачет фиксированного авансового платежа, исчисляя НДФЛ с заработной платы. Часть налога, оставшаяся незачтенной, переплатой не является. Соответственно, никаких действий для ее возврата иностранному сотруднику работодателю предпринимать не потребуется (п. 7 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции).


Налоговому агенту для целей учета авансовых платежей, перечисленных иностранцем, необходимы следующие документы:

  • письменное заявление от физлица к работодателю с просьбой уменьшить НДФЛ за налоговый период на сумму перечисленных фиксированных авансовых платежей по налогу. Форма заявления не установлена. Полагаем, что допускается произвольная форма;
  • документы, подтверждающие уплату авансовых платежей по НДФЛ (квитанции об уплате налога от работника);
  • уведомление от налогового органа по месту нахождения (жительства) работодателя о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму авансовых платежей.

Такое уведомление работодатель запрашивает самостоятельно в территориальной налоговой инспекции.

Следует учитывать, что налоговый орган высылает работодателю уведомление при наличии информации от органа ФМС России о заключенном трудовом (гражданско-правовом) договоре между налоговым агентом и иностранным работником и о том, что иностранцу на законных основаниях выдан патент.

Уменьшить исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных самим иностранцем фиксированных авансовых платежей вправе только один налоговый агент (абз. 2 п. 6 ст. 227.1 НК РФ в новой редакции). Его выбирает иностранный работник (в случае, когда иностранец трудится на основании патента у нескольких работодателей).

Если физическое лицо – автор полезной модели – не сможет документально обосновать затраты на ее создание, то вычет он вправе получить по нормативу, который в настоящее действует в отношении неподтвержденных расходов, касающихся открытий, изобретений, промышленных образцов (п. 2 ст. 1 Закона № 367-ФЗ).

Норматив составляет 30 процентов от суммы начисленного дохода (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Переходных положений в отношении новой нормы Законом № 367-ФЗ не предусмотрено. При этом на полезные модели выдается патент (ст. 1349 ГК РФ). В связи с этим, на наш взгляд, получить профессиональный вычет можно будет в отношении только тех полезных моделей, права на которые запатентованы с 1 января 2015 года.

Напомним, что за профессиональным вычетом физическое лицо может обратиться с заявлением к налоговому агенту в течение года (абз. 11 ст. 221 НК РФ). Если налоговый агент отсутствует, то по окончании налогового периода следует обращаться за вычетом в территориальную инспекцию, подав декларацию по НДФЛ (абз. 12 ст. 221 НК РФ)


Страховые взносы в ПФР с иностранцев в 2015 году

Страховые взносы в ПФР в 2015 начисляются на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянно, временно проживающих или временно пребывающих в России.

На выплаты временно пребывающим в России иностранцам - высококвалифицированным специалистам взносы в ПФР не начисляйте.


Страховые взносы в ФСС с иностранцев в 2015 году

Страховые взносы на обязательное социальное страхование начисляйте на выплаты всем иностранцам, которые имеют статус постоянно, временно проживающих или временно пребывающих в России.

На выплаты временно пребывающим в России иностранцам - высококвалифицированным специалистам взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте.


Страховые взносы в ФФОМС с иностранцев в 2015 году

Страховые взносы в ФФОМС на выплаты иностранцам (кроме высококвалифицированных специалистов), которые имеют статус постоянно или временно проживающих в России. На выплаты иностранцам, которые имеют статус временно пребывающих в России, взносы на обязательное медицинское страхование не начисляйте.

Взносы в ФФОМС с выплат высококвалифицированным специалистам не начисляйте независимо от их миграционного статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие).


Страховые взносы с зарплаты беженцев в 2015 году

Страховые взносы на выплаты беженцам, а также подавшим заявление на получение статуса беженца начисляйте в том же порядке и по тем же тарифам, что и для обычных работников.


Тарифы страховых взносов с иностранцев в 2015 году

Страховые взносы начисляйте по тарифам, действующим для граждан РФ, с зарплаты следующих сотрудников-иностранцев:

  1. Страховые взносы в ПФР и ФСС - на выплаты сотрудникам-иностранцам, постоянно проживающим и временно проживающим в России (включая высококвалифицированных специалистов)
  2. Страховые взносы в ФФОМС - иностранцам, временно проживающим в России (кроме высококвалифицированных специалистов)
  3. Страховые взносы в ФФОМС - с зарплаты постоянно проживающим в России (кроме высококвалифицированных специалистов)
  4. Взносы в ФСС - на выплаты иностранцам, временно проживающим в РФ (включая высококвалифицированных специалистов)

Это следует из положений частей 1, 2 статьи 12, статьи 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

На выплаты сотрудникам-иностранцам, временно пребывающим в России (кроме высококвалифицированных специалистов), взносы в ПФР начисляйте по обычному тарифу, взносы в ФСС - по тарифу 1,8%. Страховые взносы в ФФОМС на выплаты иностранцам, временно пребывающим в России, не начисляйте.


Тарифы страховых взносов с выплат иностранцам в 2015 году*

Статус иностранца Взносы в ПФР Взносы в ФСС Взносы в ФФОМС
Постоянно проживающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22 2,9 5,1
Временно проживающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22 2,9 5,1
Временно пребывающие в РФ (не высококвалифицированные специалисты) 22 1,8 0
Постоянно проживающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 22 2,9 0
Временно проживающие в РФ иностранные высококвалифицированные специалисты 22 2,9 0
Временно пребывающие в РФ иностранцы - высококвалифицированные специалисты 0 0 0


* В 2015 году действуют два лимита по страховым взносам. При превышении зарплаты с начала года лимита в 711 000 руб. взносы в ПФР уплачиваются по ставке 10%. При превышении зарплаты 670 000 руб. взносы в ФСС не уплачиваются. Взносы в ФФОМС нужно платить независимо от уровня доходов работника.


Обратите внимание: если в Вашей организации (ИП) предусмотрен льготный тариф страховых взносов, то к зарплате иностранцев также нужно применять льготный тариф. Но с учетом особенностей, которые предусмотрены для конкретного иностранного работника. То есть если, например, по Вашему льготному тарифу Вы не уплачиваете взносы в ФФОМС, а по статусу иностранца взносы уплачиваются в ФФОМС, значит, с зарплаты этого иностранца взносы в ФФОМС не уплачиваются.


Важные моменты:

  1. С 2015 года начали действовать положения Договора о Евразийском экономическом союзе. И теперь зарплата граждан Республик Армении, Беларусь и Казахстан облагается взносами по тарифам, которые установлены в Вашей компании для обычных работников. При этом статус такого иностранца значения не имеет.
  2. Если для работников в Вашей компании установлен пониженный тариф, то зарплата иностранных работников облагается по пониженному тарифу. На практике это означает, что при пониженном тарифе по УСН взносы в ФСС по ставке 1,8% с иностранцев не уплачиваются.



Взносы на травматизм с зарплаты иностранцев в 2015 году

Выплаты работникам-иностранцам облагаются взносами на обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в таком же порядке, как и для российских граждан. Статус иностранца (постоянно или временно проживающий (пребывающий) в России) значения не имеет. Такой вывод можно сделать из пункта 2 статьи 5 и пункта 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Взносы на травматизм на зарплату иностранцев нужно начислять по тарифам, которые установлены для работников Вашей компании. Объектом обложения страховыми взносами будут выплаты иностранцам по трудовым договорам (как бессрочным, так и срочным, заключенным на любой срок). Вознаграждения за труд иностранца по гражданско-правовому договору должны облагаться взносами на травматизм только при одном условии: если обязанность начислять взносы предусмотрена в таком договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Выплаты по остальным договорам под обложение не подпадают.


Рассмотрим пример приема на работу граждан Украины в "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5"

Рассмотрим несколько вариантов приема на работу:

1. Гражданин страны Украина временно проживает на территории РФ. При оформлении приема сотрудника-гражданина Украины на работу необходимо заполнить графу "Гражданство, право на пенсию" таким образом:

«Гражданство, право на пенсию» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5


«Гражданство, право на пенсию» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5


Тарифы страховых взносов для таких граждан будут: ПФР 22%, ФФОМС 5,1%, ФСС 2,9%.

Тарифы страховых взносов для граждан страны Украина, временно проживающих на территории РФ


2. Гражданин страны Украина временно пребывает на территории РФ. При оформлении приема сотрудника-гражданина Украины на работу необходимо заполнить графу "Гражданство, право на пенсию" таким образом:

«Гражданство, право на пенсию» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5


Тарифы страховых взносов для таких граждан будут: ПФР 22%, ФФОМС 0%, ФСС 1,8%.

Тарифы страховых взносов для граждан страны Украина, временно пребывающих на территории РФ


Далее рассмотрим отражение "Авансовых платежей" иностранных граждан.

С 2015 года Федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 368-ФЗ при исчислении НДФЛ предусмотрен учет авансовых платежей по НДФЛ для сотрудников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РФ. 

Например, для временно пребывающего сотрудника - нерезидента с окладом 10 000 руб. по его заявлению в августе 2015 г. зарегистрирован авансовый платеж 1 458 руб.

Отражение Авансовых платежей иностранных граждан в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5


Исчисленный в августе налог составил 1300 руб., при этом была зачтена сумма авансового платежа (для ее просмотра в документе следует выбрать соответствующую колонку в настройке списка, доступного из контекстного меню таблицы).

Отражение Авансовых платежей иностранных граждан в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5


Удержание налога будет произведено за вычетом зачтенной суммы. В примере к выплате полагается 10 000 - (1300 - 1 300) = 10 000 руб.

Отражение Авансовых платежей иностранных граждан в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 ред. 2.5



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку