Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

2 способа отражения расходов по пособиям, оплачиваемым работодателем за первые три календарных дня болезни, в "1С:ЗУП 3.1"

21.10.2019
Время чтения: 2 мин.

Рассмотрим способы отражения расходов по пособиям, оплачиваемым работодателем за первые три календарных дня болезни, если:

- сумма пособия отражается тем же способом, что и основной заработок

- сумма пособия отражается особым способом отражения в учете.


При временной нетрудоспособности работника в связи с заболеванием ему полагается соответствующее пособие. Оно выплачивается в период работы сотрудника по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого он подлежал обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности.

В регионах, где действует Пилотный проект ФСС, выплата пособий осуществляется напрямую фондом социального страхования, но выплата за первые три дня болезни по-прежнему осталась за работодателем.

В "1С:ЗУП 3.1" открываем меню Настройки – Начисления. Находим начисление "Больничный за счет работодателя" и открываем вкладку "Налоги, взносы, бухучет".

Больничный за счет работодателя в 1С:ЗУП 3.1


Если сумма пособия отражается тем же способом, что и основной заработок, то ставим переключатель "По настройкам сотрудника".

Больничный за счет работодателя в 1С:ЗУП 3.1


Если же сумма пособия отражается особым способом, то на закладке "Налоги, взносы, бухучет" ставим переключатель "Как задано для начисления". У нас становится активным для выбора "Счет, субконто", где нужно выбрать нужный счет.

Больничный за счет работодателя в 1С:ЗУП 3.1



Ганко Татьяна
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку