Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Неотфактурованные поставки в "1С:ERP" 2.4, "1С:УТ" 11.4, "1С:КА" 2.4

24.05.2021
Время чтения: 8 мин.

Неотфактурованные поставки – что это?

Это товары, поступившие на склад, но по которым отсутствуют расчетные документы, т.е. невозможно установить их стоимость. При этом есть возможность установить поставщика и количество.

Понятие "Неотфактурованные поставки" предполагает наличие договора между поставщиком и покупателем. Именно в нем указываются цены, по которым такие поставки приходуются и учитываются в организации до момента поступления от поставщика расчетных документов. И после получения таких документов цена корректируется.

Важно заметить, что к неотфактурованным поставкам не относятся поступившие на склад, но неоплаченные товары, по которым имеются расчетные документы.

Также, к неотфактурованным поставкам не относятся товары, по которым нельзя определить поставщика, либо с поставщиком отсутствует договор купли-продажи.


Теперь рассмотрим, как эта схема поступления товаров реализована в системе 1С.

Сначала необходимо включить данную настройку в системе. Для этого переходим в раздел "НСИ и Администрирование" - Закупки - Документы закупок. Ставим галочку "Неотфактурованные поставки".

Неотфактурованные поставки в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Неотфактурованные поставки в 1СERP, 1С:УТ, 1С:КА


Далее настроим договор с контрагентом соответствующим образом. Основная настройка, позволяющая оформлять документы по схеме "Неотфактурованные поставки", находится на закладке "Расчеты и оформление" - Оформление закупок.

Выбираем "Двумя документами" - По схеме "Неотфактурованные поставки".

Неотфактурованные поставки в 1СERP, 1С:УТ, 1С:КА


Остальные настройки договора устанавливаются в соответствии с принципами ведения управленческого учета в организации.

Теперь перейдем к оформлению документов закупки. Особенность этой схемы состоит в том, что закупка оформляется двумя документами:

1. "Поступление товаров на склад" – оформляется, когда необходимо оприходовать товарно-материальные ценности в учете.

2. "Приобретение товаров и услуг" – оформляется, когда получены расчетные документы от поставщика.

Также в обязательном порядке необходимо использовать документ "Заказ поставщику", т.к. документ "Поступление товаров на склад" не проведется без указания распоряжения.

Начнем с создания документа "Заказ поставщику". Переходим в раздел "Закупки" - Заказы поставщикам.

Заказы поставщикам в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Создаем новый заказ поставщику. Хозяйственную операцию выбираем "Закупка у поставщика (фактуровка поставки)". Выбираем нашего поставщика и соответствующий договор. Заполняем табличную часть "Товары" и проводим документ.

Заказы поставщикам в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Далее при поступлении товаров на склад необходимо создать документ "Поступление товаров на склад". Для этого переходим в специальное рабочее место "Накладные к оформлению".

Накладные к оформлению в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА



Переходим на закладку "К оформлению поступления". Находим наш заказ и нажимаем "Оформить" - Поступление товаров.

Накладные к оформлению в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Создается документ "Поступление товаров на склад" с хозяйственной операцией "Закупка у поставщика (неотфактурованная поставка)". Указываем вид цены, по которому примем товар на склад до поступления расчетных документов.

Поступление товаров на склад в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Закладка "Товары" заполняется данными из документа "Заказ поставщику". При необходимости корректируем их в соответствии с фактическими данными в документах. Проводим документ.

Воспользуемся отчетами "Ведомость по товарам на складах" и "Ведомость расчетов с поставщиками" и посмотрим, в каком состоянии находится складской учет и взаиморасчеты с поставщиками.

Начнем со складского учета. Переходим в раздел "Склад и доставка" - Отчеты по складу - Ведомость по товарам на складах. Видим, что товары были оприходованы на склад.

Ведомость по товарам на складах в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Теперь посмотрим взаиморасчеты с поставщиками. Переходим в раздел "Закупки" - Отчеты по закупкам - Ведомость расчетов с поставщиками. Видим, что взаиморасчеты с поставщиком не изменились.

Ведомость расчетов с поставщиками в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Далее воспользуемся специальным отчетом для контроля оформления документов по операциям "Товары в пути" и "Неотфактурованные поставки".

Переходим в раздел "Закупки" - Отчеты по закупкам - Контроль оформления товаров в пути и неотфактурованных поставок. В отчете мы видим, что по нашим товарам не оформлен документ "Приобретение товаров и услуг".

Контроль оформления товаров в пути и неотфактурованных поставок в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Когда от поставщика поступят расчетные документы, необходимо оформить документ "Приобретение товаров и услуг". Сделать это можно также из рабочего места "Накладные к оформлению".

На закладке "К оформлению приобретений" находим нашу поставку и нажимаем "Оформить".

Контроль оформления товаров в пути и неотфактурованных поставок в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Создается документ "Приобретение товаров и услуг". На закладке "Товары" корректируем цену поступивших товаров в соответствии с расчетными документами и проводим его.

Приобретение товаров и услуг в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Проверим, как изменились взаиморасчеты с поставщиком. Видим, что появился долг перед поставщиком, сформированный только что проведенным документом.

Ведомость расчетов с поставщиками в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Теперь проверим, все ли необходимые документы были оформлены.

Неотфактурованные поставки в 1С:ERP, 1С:УТ, 1С:КА


Видим, что отчет пуст. Следовательно, все необходимые документы были оформлены. На этом оформление документов по схеме "Неотфактурованные поставки" закончено.



Жинкина Елизавета
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку