Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Почему в КУДиР не попадает заработная плата

20.07.2016
Время чтения: 9 мин.

Почему в КУДиР не попадает заработная плата (ЗП ведется во внешней программе)? Что необходимо сделать, чтобы какая-либо услуга не попала в расходы? Как проанализировать КУДиР при помощи отчета "Анализ учета по УСН"?

Согласно ст. 346.24 НК РФ все налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР). Форма и порядок заполнения КУДиР установлены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Рассмотрим данные вопросы на примере конфигурации "Бухгалтерия предприятия" редакция 3.0 интерфейс "Такси", при условии, что учет заработной платы ведется во внешней программе.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при расчете единого налога могут уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов, направленных на оплату труда сотрудников. Но только при условии, что в качестве объекта налогообложения они используют "доходы, уменьшенные на величину расходов" (п. 6 ст. 346.16 НК РФ).

Если в конфигурации отключен аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда в разрезе сотрудников (установлен переключатель "Сводно" по всем работникам в форме "Настройка параметров учета" на закладке "Расчеты с персоналом"), то расходы на заработную плату для целей УСН автоматически не признаются.

Учет расчетов с персоналом в 1С:Бухгалтерии 3.0


Следовательно, эти расходы необходимо внести ручными записями в КУДиР. Для этого на вкладке "Операции" в разделе "УСН" выбираем "Запись книги учета доходов и расходов УСН".

В окне "Запись книги учета доходов и расходов УСН" необходимо нажать кнопку "Создать".

Запись книги учета доходов и расходов УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0


Откроется окно "Запись книги доходов и расходов (создание)", где необходимо отразить расходы с персоналом по оплате труда. Для этого на закладке "Доходы и расходы" кликнуть по кнопке "Добавить" и заполнить соответствующие поля. После необходимо нажать кнопку "Провести и закрыть". Расходы с персоналом по оплате труда отразились в КУДиР.

Запись книги учета доходов и расходов УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0


Также существует другой способ. Так как в конфигурации предусмотрен аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда только в разрезе сотрудников, то можно создать условного сотрудника и списать расходы на него (в выгрузке из внешней программы на 70 счете в аналитике (субконто) указать данного сотрудника). 

В форме "Настройка параметров учета" на закладке "Расчеты с персоналом" установить переключатель в учете расчетов с персоналом переключатель "По каждому сотруднику".

Настройка параметров учета в 1С:Бухгалтерии 3.0


В документе "Выдача наличных" необходимо указать вид операции "Выплата заработной платы работнику", получатель - условный сотрудник. После проведения документа в КУДиР расчеты с персоналом по оплате труда отразятся автоматически.

Выдача наличных в 1С:Бухгалтерии 3.0


Рассмотрим второй вопрос. Оказание услуг в программе отражается документом "Поступление (акт, накладная)" для вида операции "Услуги (акт)".

Поступление (акт, накладная) в 1С:Бухгалтерии 3.0


В открывшемся окне "Поступление услуг: Акт (создание)" в шапке документа необходимо указать организацию - получателя услуги, контрагента-продавца и его договор.

Поступление услуг: Акт (создание) в 1С:Бухгалтерии 3.0


Далее, в табличной части, заносится информация о позициях: номенклатура, цена, % НДС, счета учета.

Поступление услуг: Акт (создание) в 1С:Бухгалтерии 3.0


Для того чтобы отразить услуги, не попадающие в расходы КУДиР, то есть не принимаемые для целей определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, необходимо на вкладке "Счета учета" в признаке расхода для целей налога, уплачиваемого в связи с применением УСН "Расходы (НУ)", указать "Не принимаются".

Счета учета в 1С:Бухгалтерии 3.0



Для анализа и проверки структуры доходов и расходов налогового учета по УСН предназначен отчет "Анализ налогового учета по УСН". Для того чтобы сформировать данный отчет, необходимо в разделе "Отчеты" на панели "Анализ учета" выбрать пункт "Анализ учета по УСН". 

Анализ учета по УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0


Для проведения анализа необходимо в форме отчета выбрать период, организацию и кликнуть на кнопку "Сформировать отчет". 

Анализ состояния налогового учета по УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0


Отчет состоит из общей схемы налоговой базы и расшифровок отдельных блоков этой схемы. Данные отчета группируются по видам доходов в правой части и расходов – в левой.

Данные о полученных доходах в отчете приводятся с разбивкой по видам:

  • поступления от покупателей;
  • розничная выручка;
  • поступления от комиссионеров;
  • комиссионное вознаграждение;
  • возврат авансов покупателям (уменьшают сумму полученных доходов согласно абз. 3 ст. 346.17 НК РФ);
  • курсовые разницы;
  • доходы, отраженные вручную.


Данные о признанных расходах в отчете приводятся с разбивкой по видам:

  • товары и материалы;
  • дополнительные расходы на приобретение ТМЦ;
  • услуги сторонних организаций;
  • расходы будущих периодов;
  • сторно НДС прошлых периодов;
  • оплата труда;
  • налоги, взносы и НДФЛ;
  • распределенные расходы (УСН/ЕНВД);
  • прочие расходы.

Чтобы получить отчет о том, как получено данное значение дохода или расхода, необходимо кликнуть по ячейке соответствующего показателя. 

Так, например, для показателя полученных доходов "Поступления от покупателей" выводится отчет с данными о том, от кого поступили денежные средства на расчетный счет и каким документом отражена операция поступления в информационной базе. Данные приводятся с группировкой по контрагентам.

Анализ состояния налогового учета по УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0


Для того чтобы узнать, при проведении какого документа в налоговом учете для целей УСН была отражена соответствующая сумма дохода, необходимо кликнуть на соответствующее поступление.

Для показателя признанных расходов "Товары и материалы" выводится отчет о расходах в виде стоимости МПЗ и относящихся к ним суммах НДС, признаваемых при определении налоговой базы в периоде, за который сформирован отчет.

Данные приводятся с группировкой по видам запасов и конкретным номенклатурным единицам.

Анализ состояния налогового учета по УСН в 1С:Бухгалтерии 3.0


Для каждой номенклатурной единицы в этом отчете предусмотрена возможность получить детальные данные анализа признания расходов. Они представляются в виде диаграммы "Анализ признания расходов по номенклатуре" и таблицы "Отражение операций в налоговом учете".

Анализ признания расходов по номенклатуре в 1С:Бухгалтерии 3.0


Отражение операций в налоговом учете в 1С:Бухгалтерии 3.0


Из данного отчета имеется возможность перейти к документу, при проведении которого в налоговом учете для целей УСН была отражена соответствующая операция "с расходом", кликнув на соответствующий расход.

Итак, мы разобрали частые и важные вопросы, с которыми сталкиваются организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также рассмотрели отчет "Анализ налогового учета по УСН", с помощью которого можно наглядно проанализировать структуры доходов и расходов налогового учета по УСН.



Вернигорова Ольга
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку