Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Признание коронавирусных расходов при применении УСН

14.12.2021
Время чтения: 2 мин.

В начале июля 2021 года Правительство РФ подписало Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Помимо прочего, его изменения коснутся и организаций на УСН. Так для организаций и ИП, применяющих УСН с объектом "доходы минус расходы", ограниченный перечень расходов дополнили двумя новыми пунктами:

  • обеспечение мер по технике безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, и расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации; 
  • приобретение медицинских изделий для диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.

Если компания на УСН оплачивает тестирование своих работников на ковид или антитела к новой коронавирусной инфекции, она может учитывать такие расходы при определении налогооблагаемой базы. Такие расходы относятся к обеспечению мер по технике безопасности. Об этого говорит Минфин РФ в письме от 08.09.2021 N 03-11-06/2/72533.

А затраты на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, а также расходы на дезинфекцию помещений могут быть включены в состав расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности.

Что примечательно, поправки вступают в силу с 01.01.2021, несмотря на дату принятия закона. Таким образом, в августе упрощенцы могут учесть в расходах все оплаченные начиная с 1 января 2021 г. затраты на ковид-тестирование работников.


Бугакова Юлия
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку