Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Подготовка КОРР отчета ПФР, в связи с изменением параметров специальной оценки рабочих мест (на примере ПП "Зарплата и управление персоналом 8")

10.04.2015
Время чтения: 10 мин.

Ситуация: в учреждении ООО "Льготная организация" работают сотрудники на должностях, по которым, вследствие проведения Аттестации рабочих мест в 2008 г., необходимо уплачивать страховые взносы по дополнительному тарифу. На основании этого, в течение 9 месяцев 2014 г. производились начисления страховых взносов по доп. тарифу по 2-м классам условий труда: вредный, подкласс 3.1. (2%) и 3.2. (4%).

После сдачи отчета за 3 кв. 2014 г. 01.12.2014 г., выяснилось, что Договор по Аттестации рабочих мест закончился 31.12.2013 г., а Договор на проведение Спецоценки рабочих мест еще не заключался.

Таким образом, с 01.01.2014 г. право на применение тарифов по классам условий труда было утеряно, что привело к изменению тарифов доп. страховых взносов с 2% и 4% на 4% и 6%.


Задача:

  1. Пересчитать страховые взносы по доп. тарифам за 9 мес. 2014 г., доплатить разницу по доначисленным страховым взносам (по доп. тарифу);
  2. Подготовить КОРР отчет в ПФР в составе годового за предыдущие 3 квартала;
  3. Подготовить к КОРР отчету в ПФР "Сопроводительную ведомость" с объяснением причины исправления данных в прошлых периодах.
  4. Подготовить повторно формы по "Перечню льготных профессий" за 1, 2, 3 кварталы.


Реализация в "1С:Зарплата и управление персоналом 8":

1. Для применения в течение 9 месяцев 2014 г. результатов аттестации рабочих мест, необходимо в "Настройке параметров учета" установить флаг на закладке "Расчет страховых взносов" - "Применять результаты специальной оценки условий труда".

Настройка параметров учета в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


2. В справочнике "Должности" указать данные для конкретных должностей, по которым должны начисляться доп. страховые взносы, согласно подклассам условий труда.

Должности организаций в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


3. Заполнить "Штатное расписание" с указанием "Условий труда" для льготных профессий.

Штатное расписание в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


4. По итогам месяца: начислить зарплату по всем сотрудникам организации.

5. После начисления зарплаты произвести расчет за месяц страховых взносов (включая взносы в ПФР по доп. тарифу) документом "Начисление страховых взносов".

6. Документом "Расчет страховых взносов" разнести перечисленные в бюджет суммы уплаченных страховых взносов (!!! помесячно) с указанием точных дат оплаты.

Расчет страховых взносов в 1С:Зарплата и управление персоналом 8



7. По итогам квартала подготовить отчет ф. РСВ-1 для сдачи в ПФР с помощью специализированной Обработки:

Подготовка отчета ф. РСВ-1 в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


На примере организации ООО "Льготная организация" в течение 3-х кварталов 2014 г. были сданы отчеты в ПФР по ф. РСВ-1 с указанием по 2-м сотрудникам (Быкову С.Г. и Макаровой А.В.) классов условий труда с рассчитанными доп. страховыми взносами.

Данная информация была отражена в ф. РСВ-1 в разделе 2.4 "Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ*".

ф. РСВ-1 в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


ф. РСВ-1 в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


8. В связи с утратой права на применение тарифов по классам условий труда, необходимо пересчитать страховые взносы по доп. тарифам и сформировать Корректирующие сведения за 1, 2, 3 кв. 2014 г.


Для этого необходимо:

1. удалить в справочнике "Должности" по должностям, в которых был указан "класс условий труда" этот "класс условий труда".

Справочник Должности в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


2. Пересчитать страховые взносы за октябрь-ноябрь 2014 г., т.к. 01.12.2014 была обнаружена ошибка. Страховые взносы за декабрь 2014 г. будут рассчитаны правильно автоматически.

Начисление страховых взносов в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


3. Создать документ "Перерасчет страховых взносов" за 2014 г.- месяц перерасчета = декабрь 2014 г. от 31.12.2014, результаты перерасчета регистрировать "для отчета текущего периода". По кнопке "Заполнить и рассчитать" автоматически будет заполнен данный документ, в котором отразится "сторно" по доходам с вредными подклассами условий труда и доначисленные страховые взносы по доп. тарифу "Без спецоценки2 - Ок.

Перерасчет страховых взносов в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


4. Перейти в "Подготовку данных для передачи в ПФР" - сформировать отчет за 4 кв. 2014 г. Автоматически будет создана ф. РСВ-1, Раздел №6 с типом сведений = ИСХОДНЫЕ, в отдельных пачках данные за 4 кв. 2014 г. по сотрудникам, имеющим досрочные условия труда для назначения пенсии. Таблица с указанием "класса условий труда" не заполняется, т.к. в 4 кв. 2014 г. взносы рассчитывались "Без спецоценки":

Подготовка данных для передачи в ПФР в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


В ф. РСВ-1 автоматически заполнен Раздел 4, в котором отражено сторно по суммам страховых взносов помесячно, начисленных ранее, согласно ч. 2.1. ст. 58.3 212-ФЗ, а также по колонкам, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 58.3 212-ФЗ доначислены страховые взносы по доп. тарифу за предыдущие 9 месяцев 2014 г.

РСВ-1 ПФР в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


Данные из Раздела 4 ф. РСВ-1 автоматически отражаются в Разделе 1 по строке 120 "Доначислено страховых взносов с начала расчетного периода, всего".

5. В "Подготовке данных для передачи в ПФР" вручную добавить пачки Раздела 6 с типом сведений "Корректирующие" за каждый период в отдельности: 1, 2, 3 кварталы 2014 г.; в состав Пачек Раздела 6 "ДОБАВИТЬ" тех сотрудников, по которым необходимо подать КОРР сведения за прошлые периоды.

При подборе сотрудников, автоматически табличная часть с "классом условий труда" не будет заполнена (скорректирована), как необходимо было подавать сведения изначально.

Подготовка данных для передачи в ПФР в 1С:Зарплата и управление персоналом 8


6. На основании созданных КОРР пачек за прошлые периоды, в ф. РСВ-1 будет заполнен Раздел 2.5, Таблица 2.5.2 "Перечень пачек документов корректирующих сведений индивидуального (персонифицированного) учета".

7. В Разделе 2.4 остаются данные за предыдущие 9 месяцев нарастающим итогом с учетом аттестации рабочих мест.

8. В Разделах 2.2 - 2.3 заполняются данные "без спецоценки" по итогам 4-го квартала 2014 г.

9. В Разделе 6 появляются "Дополнительные страницы" по Корректирующим сведениям за 1, 2, 3 кварталы.


Отдельным документом в формате *xml необходимо заполнить "Сопроводительное на корректировку ИС" с объяснением причины подачи КОРР сведений за прошлые периоды.



Журавлева Елена
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку