Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Передача товаров на комиссию в "1С:Управление торговлей" ред. 11

13.02.2018
Время чтения: 10 мин.

В схеме комиссионной торговли участвуют три стороны: комиссионер, комитент и покупатель. Комитент - это сторона в договоре комиссии, которая передает комиссионеру товар, а комиссионер реализует его, при этом комитент выплачивает вознаграждение за реализацию товаров комиссионером. Комиссионер - контрагент, принявший на реализацию товары от комитента и получающий вознаграждение за продажу товаров. Покупатель - это контрагент, который приобретает товар у комиссионера.

Для использования возможности передачи товаров на комиссию в "1С:Управлении торговлей" ред. 11 следует включить опцию в настройках НСИ и администрирование – Настройка НСИ и разделов – Продажи – Оптовые продажи – Комиссионные продажи. После станет доступна комиссионная продажа на стороне комитента.

При передаче товаров комиссионеру необходимо оформить соглашение об условиях продажи. В соглашении необходимо выбирать операцию "Передача на комиссию". Использование соглашения об условиях продажи является обязательным условием операции комиссионной продажи.

Передача товаров на комиссию в 1С:Управление торговлей ред. 11


В соглашении об условиях продаж следует выбрать условия оплаты, это может быть либо использование договоров и тогда мы указываем в договоре (тип взаимоотношений в договоре должен быть "С комиссионером"), либо порядок расчета будет использоваться по отчетам по комиссии. Дополнительно в соглашении можно зафиксировать комиссионное вознаграждение, которое получит комиссионер. Вознаграждение может быть удержано из общей суммы при расчете с комиссионером либо исчислено отдельно. Существует несколько вариантов расчета комиссионного вознаграждения:

Типовое соглашение об условиях продаж в 1С:Управление торговлей ред. 11


Условия оплаты в 1С:Управление торговлей ред. 11


Если передачу товара оформляем с помощью "заказа клиента", при использовании соглашения с операцией "передача на комиссию" в заказе также операция становится "передача на комиссию". Стоит обратить внимание на то, что в ходе передачи права собственности не переходят комиссионеру, а значит и заказ, и реализация товаров и услуг не формируют обязательств между контрагентами, поэтому график оплаты не указывается.

Заказ клиента в 1С:Управление торговлей ред. 11


В заказе и соглашении следует указывать вид цены для номенклатуры, передаваемой на комиссию.

Реализация товаров и услуг в 1С:Управление торговлей ред. 11


В дальнейшем по этому виду цены будет происходить оценка товаров в отчете "Состояние расчетов с комиссионерами". На основании реализации невозможно ввести счет-фактуру, так как по сути контрагент не становится владельцем товаров. Документ "Реализация", введенный на основании заказа клиента или отдельно сам по себе, не формирует обязательств по оплате, отражением факта реализации товара и соответственно появлением задолженности клиента по оплате товара, переданного на комиссию, будет документ "Отчет комиссионеров о продаже".

После проведения документа "Реализация товаров и услуг", используя отчеты из раздела Продажи - Отчеты по продажам, такие как: "Товары, переданные на комиссию", "Состояние расчетов с комиссионерами", "Остатки товаров, переданных на комиссию", можно увидеть полезную информацию.

Товары, переданные на комиссию в 1С:Управление торговлей ред. 11


Отчет "Товары, переданные на комиссию" позволяет увидеть следующую информацию: какому комиссионеру и какое количество товаров передано, сколько продано и на какую сумму продажи, величину вознаграждения. Также если комиссионеры используют заказы клиентов, можно увидеть, сколько еще товаров необходимо поставить (колонка "Заказано комиссионером").

Отчет "Состояние расчетов с комиссионерами" позволяет увидеть стоимостную оценку товаров, находящихся на комиссии, наш долг и долг комиссионера.

Состояние расчетов с комиссионерами в 1С:Управление торговлей ред. 11



Отчет "Остатки товаров, переданных на комиссию" дает возможность увидеть: цену, по которой товары передавались комиссионеру, стоимостную оценку товаров, дату передачи и количество дней, которое товары находятся у комиссионера.

Остатки товаров, переданных на комиссию в 1С:Управление торговлей ред. 11


Возврат товаров комиссионеров можно оформлять по документу "Заявка на возврат товаров от клиента" либо просто документом "Возврат товаров от клиента". Не стоит забывать, что операция должна быть указана в заявке как "Возврат от комиссионера" и соглашение быть выбрано "С комиссионером".

Заявка на возврат товаров от клиента в 1С:Управление торговлей ред. 11


Заявка на возврат товаров от клиента в 1С:Управление торговлей ред. 11


Заявка на возврат товаров от клиента в 1С:Управление торговлей ред. 11


Документ "Возврат товаров" формируется на основании "Заявки на возврат" либо самостоятельно, в документе возврата также указывается реализация, по которой происходит возврат.

Заявка на возврат товаров от клиента в 1С:Управление торговлей ред. 11


Возврат товаров от клиента в 1С:Управление торговлей ред. 11


Возврат товаров можно оформлять документом "Отчет комиссионера о продажах" с отрицательным количеством продажи. Документ с таким видом операции уменьшает стоимостную оценку товаров, находящихся у комиссионера.

Остатки товаров, переданных на комиссию в 1С:Управление торговлей ред. 11


Используя отчеты, по комиссионной продаже можем увидеть, что количество товара комиссионера уменьшилось на 10 единиц (оформлен возврат).

Остатки товаров, переданных на комиссию в 1С:Управление торговлей ред. 11


В отчете "Товары, переданные на комиссию" в колонку "возвращено от комиссионера" попало количество товара, равное 10 единицам, из документа "Возврат товара от клиента".

Товары, переданные на комиссию в 1С:Управление торговлей ред. 11


Факт продажи товара комиссионеров фиксируется с помощью документа "Отчет комиссионера (агента) о продажах". Именно этот документ формирует обязательства комиссионера по уплате стоимости товара, полученного на комиссию, а комитента на выплату комиссионного вознаграждения, если это было зафиксировано в соглашении. На вкладке Основное выбираем соглашение с видом операции "передача на комиссию".

Отчет комиссионера (агента) о продажах в 1С:Управление торговлей ред. 11


Документ может быть создан из рабочего места Продажи - Комиссионные продажи - Отчеты комиссионеров (агентов). На вкладке "комиссионеры" выбираем Создать и контрагента. Если ранее были реализации на комиссию, контрагенты будут в списке.

Отчеты комиссионеров (агентов) о продажах в 1С:Управление торговлей ред. 11


Табличная часть документа "Отчет комиссионера (агента) о продажах" заполнится автоматически, следует вручную указать количество проданного товара, счета-фактуры, выданные комиссионером покупателям, сумму продажи, комиссионное вознаграждение.

Отчеты комиссионеров (агентов) о продажах в 1С:Управление торговлей ред. 11


Отчеты комиссионеров (агентов) о продажах в 1С:Управление торговлей ред. 11


Отчеты комиссионеров (агентов) о продажах в 1С:Управление торговлей ред. 11


На вкладе "Комиссионное вознаграждение" документа "Отчет комиссионера (агента) о продажах" можно выбрать вариант расчета вознаграждения и рассчитать его, после расчета вознаграждение заполнится в табличной части документа.

На основании "Отчета комиссионера о продажах" необходимо сформировать счета-фактуры, выданные комиссионеру по проданным товарам. В специальном рабочем месте можно выполнить данную операцию.

Отчеты комиссионеров (агентов) о продажах в 1С:Управление торговлей ред. 11


Расчет между комитентом и комиссионером проводится на основании "Отчета комиссионера о продаже". Создаем на основании данного документа "Поступление денежных средств": "Приходный кассовый ордер" или "Поступление безналичных денежных средств" на сумму проданных товаров комиссионером. Также создаем "Списание безналичных денежных средств" или "Расходный кассовый ордер" на сумму вознаграждения, полагающегося комиссионеру. При корректном выполнении всех операций все взаиморасчеты между комиссионером и комитентом закрываются.



Мещеряков Алексей
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку