Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Использование ККТ (контрольной кассовой техники) с передачей данных (54-ФЗ) совместно с ПП "1С:Бухгалтерией государственного учреждения, ред 1.0"

24.05.2017
Время чтения: 14 мин.

Содержание статьи:

  • Сервис 1С:ОФД
  • Правовое регулирование применения контрольно-кассовой техники;
  • Список сертифицированного подключаемого оборудования;
  • Подключение ККТ;
  • Регистрация фискального накопителя;
  • Открытие и закрытие кассовой смены;
  • Форма настройки программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения, ред 1.0";
  • Документы "Приходный кассовый ордер" и "Расходный кассовый ордер".


Сервис "1С:ОФД"

Сервис "1С:ОФД" предназначен для того, чтобы упростить подключение к операторам фискальных данных и взаимодействие с ними. Подключение производят квалифицированные партнеры 1С – Центры компетенции по 54-ФЗ.


Правовое регулирование применения контрольно-кассовой техники

Основные вопросы:

  • Кто должен применять и кто может не применять ККТ;
  • Сроки перехода на онлайн-кассы;
  • Требования к онлайн-кассе;
  • Требования к кассе;
  • Контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала;
  • Кассовые чеки нового образца;
  • Кассовые чеки старого образца;
  • Бланки строгой отчетности нового образца;
  • Бланки строгой отчетности старого образца;
  • Порядок проведения расчетов без применения ККТ;
  • Регистрация онлайн-кассы;
  • Перерегистрация онлайн-кассы;
  • Снятие с регистрации онлайн-кассы;
  • Снятие ККТ с регистрации;
  • Ответственность за нарушение порядка применения ККТ;
  • Контроль за применением ККТ;
  • Обжалование действий (бездействия) налоговых органов при регистрации ККТ.

Все перечисленные вопросы рассмотрены на сайте 1С: ИТС https://its.1c.ru/db/kkt#content:59:1


Сертифицированное подключаемое оборудование

Фирма "1С" проводит сертификацию контрольно-кассовой техники и другого торгового оборудования на совместимость с программами системы "1С:Предприятие 8".

Наличие сертификата "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие" подтверждает, что оборудование и его драйверы прошли тщательное тестирование на корректность совместной работы и удобство применения с программами 1С.

Сертификацию "1С:Совместимо!" уже прошли наиболее распространенные модели ККТ нового образца с передачей данных.

Полный список сертифицированных моделей ККТ с передачей данных, а также другого торгового оборудования, публикуется на сайте 1С http://v8.1c.ru/libraries/cel/certified.htm.

Перечень постоянно пополняется по мере сертификации новых моделей ККТ.


Подключение ККТ

Для подключения ККТ с передачей данных необходимо выполнить предварительные действия - установить драйвер устройства и настроить для устройства доступ в интернет. Настройки доступа в интернет производится средствами драйвера. На данный момент в поставку включены обработки обслуживания онлайн-ККТ с передачей данных ОФД фирм "Атол" (ATOLkkt.epf) и "Штрих-М" (ShtrihMkkt.epf). Обработки находятся в каталоге установленного шаблона конфигурации в папке \\1c\StateAccounting\1_0_46_2\TradeWareEpf. Драйверы включены в обновление на релиз 1.0.46.2 и новее.

Подключение устройства к программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения, ред 1.0" производится в обработке "Помощник подключения и настройки торгового оборудования" или "Подключение и настройка торгового оборудования" (интерфейс "Полный", меню Сервис - Торговое оборудование). Разница обработок: в "Помощнике подключения и настройки торгового оборудования" включена в порядок подключения установка драйвера, в "Подключении и настройки торгового оборудования" предполагается, что драйвер уже установлен.

Пользователю необходимо создать новый элемент справочника "Торговое оборудование", указав обработку обслуживания с типом оборудования "ККТ с передачей данных" и модель оборудования, а также заполнить поле "Наименование".

Далее необходимо указать кассу ККМ организации, в которой будет производиться продажа товаров на данном фискальном устройстве.

Затем необходимо нажать кнопку "Параметры" и выполнить необходимые настройки - порт, модель и другие настройки, характерные для данной модели. Нажать "Тест устройства".

После успешного подключения устройства пользователь может закрыть форму с помощью кнопки "Записать и закрыть".



Регистрация фискального накопителя

В соответствии с актуальной редакцией Федерального закона 54-ФЗ (https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc) ключевым элементом контрольно-кассовой техники является Фискальный накопитель – программно-аппаратное шифровальное (криптографическое) средство. Именно это устройство наряду с долговременным хранением данных обеспечивает шифрование и передачу защищенных фискальных данных Оператору фискальных данных (ОФД). Фискальный накопитель подлежит замене по истечению срока действия или по факту исчерпания его ресурса памяти. Вновь приобретенная ККТ с новым Фискальным накопителем подлежит обязательной регистрации в ФНС.

Регистрацию в ФНС можно условно разделить на следующие этапы:

  • Подача заявления на регистрацию в ФНС;
  • Регистрация на ККТ;
  • Завершение регистрации в ФНС.

Заявление в ФНС рекомендуется подавать в электронном виде через личный кабинет юридического лица (http://lkul.nalog.ru/). Если подключения к личному кабинету еще нет, то его можно получить, обратившись в свою налоговую инспекцию. Для заполнения заявления в личном кабинете необходимо подготовить следующие данные:

  • данные владельца ККТ,
  • ИНН,
  • адрес установки ККТ,
  • модель и заводской номер ККТ,
  • сведения о сфере применения ККТ,
  • модель и заводской номер ФН,
  • реквизиты ОФД, с которым заключен договор на обслуживание;
  • если касса работает без подключения к ОФД, нужно указать признак автономного режима.

После того, как налоговая примет это заявление, она присвоит "Регистрационный номер ККТ". Необходимо скопировать этот номер, он потребуется на следующем шаге. Регистрация на ККТ выполняется непосредственно из программы. Для этого в карточке ККТ необходимо выбрать пункт меню "Операция с фискальным накопителем – Регистрация".

В форме регистрации необходимо указать "Регистрационный номер ККТ", который был получен в ФНС при подаче заявления на предыдущем шаге. Также необходимо указать реквизиты Организации, указать "Адрес установки ККТ", систему налогообложения (при совмещении можно указать несколько), а также реквизиты "Оператора фискальных данных". Признаки в группе "Настройка ККТ" зависят от специфики использования ККТ. Они должны быть определены и согласованы совместно с "Оператором фискальных данных".

После нажатия на кнопку "Продолжить" данные будут переданы на ККТ и сохранены в карточке регистрации ККТ (Группа "Параметры регистрации ККТ"). На ККТ будет распечатан отчет. Для завершения регистрации в ФНС нужно в личном кабинете на сайте ФНС указать данные с этого отчета: номер документа, фискальный признак и точную дату и время операции.

По истечению срока действия или по факту исчерпания его ресурса памяти использованный фискальный накопитель необходимо закрыть (меню Операции с фискальным накопителем - Закрыть), а затем зарегистрировать новый фискальный накопитель (меню Операции с фискальным накопителем - Изменение параметров регистрации). В форме указывается причина изменения параметров – Смена фискального накопителя. С помощью операции Изменение параметров регистрации можно также отразить изменение реквизитов пользователя, смены настроек ККТ или смены ОФД.


Открытие и закрытие кассовой смены

При использовании онлайн-касс в начале кассовой смены необходимо выполнить открытие смены.

Открыть смену можно по команде "Кассовая смена" (меню Сервис – Торговое оборудование). Документ "Кассовая смена" используется только при работе с онлайн-кассами.

При открытии кассовой смены создается документ "Кассовая смена", в котором записываются основные данные текущей кассовой смены: Организация, Касса ККМ, к которой подключено устройство, Дата и время начала смены, статус - Открыта.

Закрыть смену можно по команде "Закрытие кассовой смены" (меню Сервис – Торговое оборудование – Работа с ККМ) или с помощью обработки "Кассовая смена" "Закрыть смену" (меню Сервис - Торговое оборудование).

При закрытии смены заполняется время завершения смены, статус изменяется на "Закрыта" и заполняются реквизиты страницы "Фискальные данные".


Форма настройки программы

Согласно Закону № 54-фз, продавец обязан переслать электронный чек по требованию покупателя на адрес электронной почты, указанный покупателем, или в виде SMS, при наличии технической возможности.

В программе БГУ 1.0 реализована рассылка только по электронной почте.

В форму добавлена закладка "Рассылка чеков ККТ". На ней можно настроить рассылку электронных чеков покупателям по электронной почте:

  1. Включить рассылку чеков по расписанию;
  2. Настроить расписание рассылки;
  3. Включить принудительную отсылку электронного чека сразу после его формирования на ККМ.


Документы "Приходный кассовый ордер" и "Расходный кассовый ордер"

В документах реализована возможность формирования чеков на ККТ с передачей данных в соответствии с новыми требованиями. Добавлена возможность формирования чеков с перечнем номенклатуры, количеством, ценой и суммой с выделением НДС по каждой строке.

В документ добавлена закладка "Чек ККМ", на которой расположены реквизиты для формирования чека и его рассылки.

Чтобы введенное в таблицу оборудование использовалось в программе, в строке с этим оборудованием должен быть включен флажок в самой левой колонке строки. Отключение флажка отключает использование оборудования в программе.

Если оборудование правильно подключено и настроено, то при открытии документа оно будет инициализировано и готово к работе.

По кнопке "Чек" можно сформировать чек на ККМ. Для формирования чека документ следует сначала провести.

Реквизиты закладки "Чек":

"Касса ККМ" – следует указать кассу, на оборудовании которой будет пробиваться чек.

"Тип расчета" – следует указать это операция расхода или возврата денежных средств (приход или возврат расхода денежных средств для документа "Приходный кассовый ордер").

В табличной части Документы - основания чека можно указать документы реализации ("Акт об оказании услуг", "Реализация материалов" и т.п.). Если в табличной части указаны документы реализации, в которых заполнена информация о реализованной номенклатуре, то эта номенклатура будет отражена в чеке с указанием количества, цены, суммы.

Если табличная часть не заполнена, то в чек будет выведена обобщенная фраза:

"Принято от <Плательщик> на основании <Основание>", где <Плательщик> - значение реквизита "Принято от" шапки документа на закладке "Реквизиты печатной формы", а <Основание> – значение реквизита "Основание".

Если табличная часть заполнена, то по кнопке "Заполнить документ по чеку ККМ" панели инструментов можно заполнить табличную часть документа "Бухгалтерские записи" и реквизит "Сумма" шапки документа.


Отсылка электронного чека покупателю

В документе предусмотрена возможность отсылки электронного чека на электронную почту покупателя по его требованию. Для осуществления отсылки необходимо:

  1. в настройках программы на закладке "Электронная почта" установить переключатель в положение "Использовать встроенный почтовый клиент";
  2. в настройках программы на закладке "Рассылка чеков ККТ" установить вариант рассылки чеков:
    1. для надежной рассылки чеков следует включить флажок "Отправлять электронные чеки по расписанию". Если флажок включен, и в документе заполнен адрес электронной почты покупателя, то электронные чеки после их формирования будут становиться в очередь на отправку и регламентным заданием пересылаться пользователям;
    2. если включить флажок "Отправка электронных чеков после их пробития", то после формирования чека документ попытается сразу же переслать электронный чек покупателю. Если отправка не произойдет по какой-либо причине, то чек будет поставлен в очередь на отправку.

В очередь чек будет поставлен, если включен флажок "Отправлять электронные чеки по расписанию".

В реквизите "Email" можно указать адрес электронной почты покупателя, на который ему следует переслать электронный чек. Если адрес не указан, электронный чек отправлен не будет.

Реквизит "Email" в форме документа виден, если в карточке кассы ККМ, выбранной в реквизите "Касса ККМ", включен флажок "Электронный чек (Email) передается программой 1С".

Для того чтобы рассылка электронных чеков была возможна, необходимо наличие учетной записи во встроенном клиенте электронной почты, и чтобы у пользователя, от лица которого будет происходить рассылка, было право ее редактирования. Учетные записи создаются в справочнике "Учетные записи электронной почты", который можно открыть из формы встроенного клиента электронной почты (меню "Сервис / Электронная почта (встроенный клиент)"). Права на использование учетной записи задаются в карточке учетной записи на закладке "Доступ". Для пользователя должен быть включен флажок в колонке "Редактирование / Отправка".


Статья подготовлена при помощи официального источника 1С:ИТС https://its.1c.ru/



Шестопалова Анастасия
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку