Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Удержание по исполнительному листу без вычета НДФЛ в "1С:ЗУП"

09.12.2019
Время чтения: 4 мин.

В конфигурации "1С:ЗУП" предусмотрен автоматический расчет удержания при помощи документа "Исполнительный лист". Данный документ автоматически вычитает НДФЛ при расчете суммы удержания из доходов (для алиментов и других удержаний). Например, если работник имеет исполнительный лист - решение суда об удержании процента от заработка по исправительным работам, УФСИН требует удерживать суммы из полной заработной платы до удержания НДФЛ в соответствии со ст. 44 УИК РФ. В данной ситуации в программе необходимо будет произвести настройки.

1) Создать новый показатель "Процент удержания": Настройка – Показатели для расчета зарплаты – Создать.

Показатели для расчета зарплаты в 1С:ЗУП


2) Создать новое удержание с видом "Удержание по прочим операциям" (Настройка – Начисления – Создать). В формуле выбираем новый показатель "Процент удержания". Вид операции по зарплате нужно указывать для настройки бухгалтерских проводок при синхронизации.

Удержание по исполнительным работам в 1С:ЗУП


Удержание по исполнительным работам в 1С:ЗУП


В расчетную базу подбираем все необходимые начисления для расчета.

Удержание по исполнительным работам в 1С:ЗУП


3) Назначение самого удержания будет осуществляться документом "Удержание по прочим операциям" (Зарплата – Удержания – Алименты и прочие удержания – Создать – Удержание по прочим операциям).

Удержание по исполнительным работам в 1С:ЗУП


В документе, как и в исполнительном листе, есть возможность указать предел, до которого нужно применять удержание, при необходимости можно указать дату прекращения удержания. Если удержание применяется не с начала месяца, то программа пересчитает сумму удержания в соответствии с нормой дней и количеством отработанных дней в месяце.

Удержание по прочим операциям в 1С:ЗУП


Удержание из заработка сотрудника будет производиться в документе "Начисление зарплаты сотрудникам" в табличной части "Удержания".

Начисление зарплаты сотрудникам в 1С:ЗУП


Если расшифровать расчет удержания, можно проверить расчетную базу. В нашем примере сотрудник отработал полный месяц, а удержание применяется с 20 ноября, оклад делим на 20 дней (норма в ноябре) * 8 (дни применения удержания за ноябрь), получаем 22000.

4) При синхронизации в документе "Отражение зарплаты в бухучете" заполняется табличная часть "Удержанная зарплата". Проводки при синхронизации будут зависеть от статьи расходов.

Отражение зарплаты в бухучете в 1С:ЗУП


5) Перечисление удержания осуществляется из конфигурации "1С:Бухгалтерия предприятия" документом "Списание со счета".


Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку