Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Настройка графика работы сотрудника при посменном виде работы и суммированном учете рабочего времени в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8, редакция 3.0"

01.06.2016
Время чтения: 8 мин.

Рассмотрим данную ситуацию на конкретном примере.

В организации N есть подразделение охраны, в котором сотрудники работают посменно следующим образом:

-у охранника Иванова: 12-часовая рабочая смена с 8.00 до 20.00, 2 дня работает, 2 дня отдыхает;

-у охранника Петрова: 12-часовая рабочая смена с 20.00 до 8.00, 2 дня работает, 2 дня отдыхает.

-у охранника Сидорова: 12-часовая рабочая смена с 8.00 до 20.00, 2 дня отдыхает, 2 дня работает.

Сотрудники Иванов и Петров работают в один день в 2 смены, сотрудник Сидоров работает в те дни, когда Иванов и Петров отдыхают.

Для корректного отражения данной информации в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8, редакция 3.0" необходимо завести 3 графика работы, то есть свой график для каждой смены. Рассмотрим каждый график.

Для охранника Иванова настройка свойств графика будет выглядеть следующим образом:

Настройка свойств графика в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.0


Так как Иванов работает в дневные часы, вид времени будет только "Явка", длительность рабочей недели при способе заполнения графика "По циклам произвольной длины" устанавливается вручную. В нашем случае, это в среднем 48 часов. Также при заполнении графика следует обратить внимание на строчку "При заполнении учитывать праздничные дни". Если поставить флажок в соответствующем окне, то график будет составляться с тем расчетом, что праздники - это выходные дни, а рабочее время предпраздничных дней сокращается на 1 час. В нашем примере работа подразделения "Охрана" ведется непрерывно, следовательно, данный флажок не устанавливаем. По условию задания устанавливаем флажок "Суммированный учет рабочего времени". Эта опция предназначена для тех видов работ, где по условиям не может быть соблюдена продолжительность рабочей недели (дня), но в то же время продолжительность рабочего времени за учетный период (квартал, месяц) не превышает нормального числа рабочих часов, и учетный период не превышает года.

После заполнения всех данных графика и нажатия на кнопку "Ок" программа автоматически сформирует график работы в соответствии с заданными параметрами. Для охранника Иванова график работы будет выглядеть следующим образом:

График работы в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.0


Аналогичным образом настраивается график работы для охранника Сидорова, только с той разницей, что когда у Иванова стоит рабочий день, у Сидорова будет выходной. Наглядно это можно представить так:

Настройка свойств графика в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.0



Теперь более подробно рассмотрим настройку графика работы для охранника Петрова. Исходя из условия задачи, Петров работает в один день с Ивановым, но только Иванов работает "в день", а Петров "в ночь". Следовательно, для правильного отображения графика работы необходимо поставить флажок "Ночные часы" в поле "Виды времени". Чтобы данный вид времени отобразился в этом поле, необходимо в настройках состава начислений и удержаний (Настройка - Расчет зарплаты) в разделе "Почасовая оплата" установить флажки "Применение почасовой оплаты" и "Ночные часы".

Согласно ТК РФ, ночными часами признается время с 22.00 до 6.00 и оплата таких часов осуществляется в повышенном размере, кроме тех случаев, когда работник специально принят для работы в ночное время.

Охранник Петров в нашем примере работает по такому принципу:

- с 20.00 до 00.00 первого дня дежурства и с 00.00 до 8.00 второго дня. Следовательно, в первый день дежурства он захватывает 2 дневных часа (с 20.00 до 22.00) и 2 ночных (с 22.00 до 00.00). Оставшиеся 8 часов смены приходятся уже на второй день, из которых 6 ночных (с 00.00 до 6.00) и 2 дневных (с 6.00 до 8.00);

- с 20.00 до 00.00 второго дня дежурства и с 00.00 до 8.00 третьего дня.

Здесь ситуация такая: Петров отрабатывает аналогично первому дню дежурства 2 дневных часа (с 20.00 до 22.00) и 2 ночных (с 22.00 до 00.00), но у него еще остаются часы работы утром второго дня, переходящие с первой смены (6 ночных (с 00.00 до 6.00) и 2 дневных (с 6.00 до 8.00)). При настройке графика работы необходимо учесть этот момент и при распределении часов дежурства нужно сложить время по дневному и ночному дежурству в разрезе одного дня. Проще говоря, во второй день смены Петров отработал 8 ночных часов (6 утром и 2 вечером) и 4 дневных (2 утром и 2 вечером).

Оставшиеся 8 часов второй смены приходятся на утро третьего дня, соответственно, 6 ночных (с 00.00 до 6.00) и 2 дневных (с 6.00 до 8.00), что тоже регистрируем в графике. Затем у Петрова идут 2 выходных дня, как и у Иванова, и цикл начинается заново.

В программе настройка графика работы для Петрова будет выглядеть следующим образом:

Настройка свойств графика в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.0


Как видим, в общей сложности за один цикл (2 смены) и у Иванова, и у Петрова получается по 12 часов работы.

После ввода всех данных и нажатия кнопки "Ок" программа формирует график работы. Для охранника Петрова он будет выглядеть так: 

График работы в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 редакция 3.0


Итак, мы рассмотрели различные варианты формирования графиков работы сотрудников при посменном виде работы и суммированном учете рабочего времени в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8, редакция 3.0" на конкретном примере. В том числе, нами было изучено распределение рабочего времени по дневным и ночным часам и отражение этого в графике работы.



Бескровная Елена
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку