Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Финансовый анализ в "1С:Бухгалтерии 8"

21.03.2019
Время чтения: 8 мин.

Доступ к отчету "Финансовый анализ" осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Руководителю – Анализ.

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


В командной строке необходимо указать дату отчета и выбрать из справочника организацию, для которой выполняется финансовый анализ. Отчет формируется нарастающим итогом с 1 января года, соответствующего указанной дате, по указанную дату.

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Если в поле "Данные учета" указан не последний день года, то анализ выполняется с использованием прогнозных данных на конец года.

Финансовый анализ, выполненный программой для собственной организации, более подробный и развернутый, чем финансовый анализ стороннего предприятия в рамках Досье контрагента.


Во-первых, это объясняется тем, что отчет "Финансовый анализ" использует данные учетной системы, а анализ в Досье контрагента – только данные бухгалтерской отчетности, публикуемые Росстатом.


Во-вторых, финансовый анализ предприятия контрагента служит лишь дополнением к оценке его благонадежности наряду с другими критериями, а отчет "Финансовый анализ" представляет собой уже достаточно серьезный инструмент, предназначенный для принятия важных управленческих решений. Для сравнения: отчет Финансовый анализ выполняется по десяти критериям, в то время как анализ в Досье контрагента – только по четырем.


Отчет "Финансовый анализ" состоит из следующих разделов:

  • Главное;
  • Бухгалтерская отчетность;
  • Анализ отчетности;
  • Коэффициенты;
  • Рентабельность;
  • Оценки.

В сформированном отчете мы можем увидеть ссылки на описанные выше разделы, рассмотрим каждый в-отдельности.

В разделе "Главное" отображается собранная из других разделов сводная информация: основные показатели бухгалтерской отчетности по данным учета, анализ финансовых показателей, а также вероятностная оценка риска банкротства и кредитоспособности организации.

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Отчет "Финансовый анализ" позволяет проанализировать бухгалтерскую отчетность организации за 4 года, включая период составления отчета.

В раздел "Бухгалтерская отчетность" (выделен цветом) попадает сформированная по данным учета информация о бухгалтерской отчетности, состоящая из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


В разделе "Анализ отчетности" выводятся сводные показатели из бухгалтерской отчетности организации в компактном виде: выручка от продаж, прибыль, денежные средства, основные средства, запасы, задолженность контрагентов и задолженность перед контрагентами, полученные кредиты и займы.

В этот раздел также попадает расчет чистых активов, автоматически выполненный программой согласно Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н. Показатели для анализа также выводятся за четыре года.

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0



В разделе "Коэффициенты" представлен расчет четырех относительных показателей, позволяющих с разных точек зрения проанализировать финансовое состояние:

  • Коэффициент текущей ликвидности;
  • Коэффициент быстрой ликвидности;
  • Коэффициент абсолютной ликвидности;
  • Коэффициент наличия собственных средств.

Коэффициенты рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности.

Чтобы получить расшифровку расчета по каждому из коэффициентов, следует перейти по гиперссылке "Показать расчет". Для наглядности восприятия показателей используется динамическая шкала. Такая же шкала используется в разделах "Рентабельность" и "Оценки".

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


В разделе "Рентабельность" выводится расчет четырех относительных показателей экономической эффективности предприятия:

  • Рентабельность продукции;
  • Рентабельность компании;
  • Рентабельность активов;
  • Рентабельность продаж.

В общем случае рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, ее формирующим. Чтобы получить расшифровку расчета по каждому из показателей, следует перейти по гиперссылке Показать расчет. Расчетные показатели рентабельности по основному виду деятельности организации сравниваются со среднестатистической (для данной отрасли, то есть для основного ОКВЭД) рентабельностью по данным Росстата.

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Степень риска банкротства организации оценивается по формулам Альтмана, предназначенным для компаний, акции которых не котируются на бирже:

  • для производственных предприятий используется пятифакторная модель Альтмана;
  • для непроизводственных предприятий используется четырехфакторная модель Альтмана.

Характер предприятия (производственное или непроизводственное) автоматически определяется по основному ОКВЭД. Факторы (показатели) рассчитываются по данным бухгалтерской отчетности. В зависимости от того, в какой диапазон значений попадает исчисленный индекс Альтмана Z, программа "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0 оценивает вероятность риска банкротства организации.

Для оценки кредитоспособности организации используется анализ отчетности по методике, утвержденной Комитетом Сбербанка России по предоставлению кредитов и инвестиций от 30.06.2006 № 285-5-р. Показатель кредитоспособности S рассчитывается по специальной формуле. В зависимости от того, в какой диапазон значений попадает исчисленный показатель S, программа оценивает кредитоспособность организации.

В разделе Оценки приводятся вероятностные оценки финансового состояния организации, сформированные на основании выполненного анализа отчетности:

  • Оценка риска банкротства;
  • Кредитоспособность.

Получить расшифровку расчета по каждой оценке можно по ссылке "Показать расчет".

Финансовый анализ в 1С:Бухгалтерии 3.0


Отчет "Финансовый анализ" будет служить финансовой службе предприятия хорошим помощником – основные показатели финансового анализа рассчитываются автоматически, при этом программа позволяет редактировать полученные данные. Для этого необходимо нажать на кнопку Печать и внести корректировки в печатный макет отчета. После этого печатный макет можно вывести на печать. Отчет можно сохранить в любом из предложенных форматов, а также отправить по электронной почте.



Кузнецова Александра
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку