Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Единый налоговый платеж с 2022 года

08.12.2021
Время чтения: 2 мин.

В 2019 году был введен единый налоговый платеж (ЕНП) для физических лиц. Налоговый платеж перечисляется на один счет бюджетной системы, при этом не указывается вид платежа и принадлежность к бюджету. В свою очередь, налоговый орган самостоятельно производит зачет денежных средств со счета в счет обязательств плательщика.

С 2022 года похожий механизм будет действовать на организации и предпринимателей: президент РФ Владимир Путин подписал закон о распространении единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей (ИП).

С 1 июля по 31 декабря 2022 года компании и ИП смогут опробовать новый порядок перечисления обязательных платежей в бюджет – единый налоговый платеж (ЕНП).

Средства с счета возможно будет зачесть в счет уплаты налогов, авансовых налоговых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Если денежных средств будет недостаточно для исполнения обязанностей по уплате, зачет осуществляется последовательно пропорционально суммам таких обязанностей:

  • недоимки
  • налоги
  • авансовые платежи по налогам, сборам, страховым взносам
  • пени
  • проценты
  • штрафы.

Также существует возможность возврата денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в качестве единого налогового платежа, по которым налоговым органом не был выполнен зачет.

ЕНП станет доступен после проведения сверки расчетов с налоговыми органами по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, причем по результатам сверки не должно быть разногласий.

Чтобы воспользоваться в следующем году механизмом ЕНП, бизнесу нужно будет подать в электронной форме заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП.


Бугакова Юлия
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку