Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Дополнительные тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование за сотрудников с досрочной пенсией в "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5"

06.11.2015
Время чтения: 7 мин.

Согласно письму Минтруда России от 30.04.2013 № 17-4/727 "О порядке применения дополнительных тарифов страховых взносов в ПФР в отношении выплат работнику, занятому на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда" в случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пп. 1 и 2 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, так и на работах, не поименованных в указанных подпунктах п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, исчисление страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам осуществляется плательщиком страховых взносов со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений (включая премию) пропорционально количеству фактически отработанных дней на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда (в программе это можно реализовать кадровым перемещением сотрудника в течение месяца). Страховые взносы по соответствующим дополнительным тарифам в случае частичной занятости работника в течение месяца на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, а затем на работах, поименованных в пп. 2 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, исчисляются в аналогичном порядке.

Также, если премия по результатам работы за отчетный период (месяц отчетного периода), в котором сотрудник был занят на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованными в пп. 1 и 2 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, начисляется в пользу такого сотрудника в текущем месяце следующего отчетного периода, в котором работник занят на работах, поименованных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, то такая премия в текущем отчетном периоде (периоде начисления) включается в облагаемую базу для исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам, указанным в ч. 1 ст. 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ (2014 г. - 6%). Следовательно, применение того или иного дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР РФ зависит от момента начисления выплаты и не зависит от периода, за который она выплачивается.

Если организация обязана начислять (уплачивать) страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии по дополнительным тарифам по результатам проведения аттестации рабочих мест, а с 01.01.2014 по результатам проведения специальной оценки условий труда в пользу работников, занятых на "вредных" (пп. 1 п. 1 ст. 27 № 173-ФЗ) и "тяжелых" (пп. 2-18 п. 1 ст. 27 № 173-ФЗ) видах работ, которые имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии, то в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5" необходимо произвести следующие настройки:

1. В Настройках параметров учета (Сервис – Параметры учета) на закладке "Расчет страховых взносов" установите флажок "Используются работы" с досрочным выходом на пенсию и установите флажок "Применять результаты специальной оценки условий труда" (если проведена специальная оценка условий труда).

Расчет страховых взносов в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5


2. После этого в формах должностей (меню Предприятие - Должности организаций) появится новый раздел "Страховые взносы во внебюджетные фонды". В формах должностей, на которых заняты сотрудники, за которых следует уплачивать взносы, в поле "Взносы на занятых на работах с досрочной пенсией" укажите порядок исчисления взносов: "Работы с вредными условиями труда", пп. 1, п. 1, ст. 27 закона "О трудовых пенсиях в РФ" или "Работы с тяжелыми условиями труда", пп. 2 - 18, п. 1, ст. 27 закона "О трудовых пенсиях в РФ". Кроме того, необходимо указать месяц, с которого при расчете страховых взносов будет учитываться указанный класс (поскольку условия труда на рабочем месте изначально могут быть не оценены, а при последующих оценках могут изменяться). Начиная с указанного месяца, взносы будут рассчитываться по новым тарифам (ч. 2.1 ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).

Классы условий труда по должности в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5


По должностям с "вредными" и "тяжелыми" условиями, для которых класс условий труда не указан, взносы будут рассчитаны по прежним тарифам. Если одна и та же должность фигурирует в штатном расписании в разных подразделениях, и для одной из таких позиций указаны особые условия труда (т.е. для этой должности следует установить признак обложения дополнительными взносами), а для другой не указаны, то следует выделить для этих рабочих мест отдельные элементы в справочнике Должности и указать для них разные признаки обложения дополнительными взносами.

Для указания данных для персонифицированного учета заполняются "Код позиции списка" и "Основание выслуги лет". Код позиции списка заполняется можно заполнить через подбор из списка №1 и списка №2.

Профессии и должности льготного пенсионного обеспечения в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5


Условия труда заполняются в строке "Штатного расписания организации".

Штатное расписание организации в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5


При начислении страховых взносов будет начислены дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Начисление страховых взносов в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5


Начисление страховых взносов в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5


При заполнении персонифицированных сведений при подготовке отчета в ПФР будут заполнены следующие данные:

Заполнение персонифицированных сведений при подготовке отчета в ПФР в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 редакция 2.5



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку