Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Быстрый старт в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3.1). Основные отличия от программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5)

15.08.2017
Время чтения: 10 мин.

Общие принципы работы в программе

Принципы работы в программе практически не изменился, то же самое меню Кадры – Зарплата – Выплаты – Налоги и взносы – Отчетность, справки. Рабочий стол на начальной странице позволяет ввести документы по сотрудникам или начислить им заработную плату.

Рабочий стол в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Интерфейс "Такси" позволяет более гибко настраивать рабочий стол под конкретного пользователя. Через Настройки (две шестеренки в правом верхнем углу) можно добавлять или убирать видимость тех или иных документов на рабочем столе. Через ссылку Настройка навигации настраивается видимость документов. Например, можно настроить у кадровика видимость отдельно Приказов на прием, перевод, увольнение. Через меню Настройка действий есть возможность настраивать видимость отчетов на рабочем столе, а также возможность создания документов сразу, без входа в журнал документов.

Настройка панели навигации в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Также существует отдельный рабочий стол для кадровика (Главное – Работа с кадрами) и для расчетчика (Главное – Расчеты и выплаты). В этих окнах собрана наиболее важная информация по работе с теми или иными документами, например, кадровик видит сотрудников с незаполненными данными, может получить быстрый доступ к личным данным сотрудников, а расчетчик может создавать документы для ввода заработной платы, а также видит полный список документов по начислениям и выплатам в одном окне.

Работа с кадрами в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Расчеты и выплаты в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Кадровый учет

Штатное расписание стало полноценным инструментом планового и (или) кадрового отделов. Значительным преимуществом является возможность описывать позиции с одинаковыми должностями и подразделениями, но с разными условиями труда (оплатой, графиками работы и т.п.).

Реализована возможность утверждения новых версий штатного расписания специальным документом и хранения истории утверждений штатного расписания.

По штатному расписанию рассчитывается плановый фонд оплаты труда (ФОТ) для отражения в отчетах. ФОТ при необходимости можно отредактировать вручную.

Для подразделений можно указывать даты формирования и расформирования, для должностей – даты введения в штатное расписание и исключения из него, что упрощает работу с соответствующими списками.

Штатное расписание в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Документы по кадровым движениям теперь разделились на несколько документов – на отдельный документ по одному сотруднику и документ на список сотрудников. Например, Прием на работу и Прием на работу списком.

Документы по кадровым движениям в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Отсутствия сотрудников также разделились на отдельные документы. Так, например, отпуск без содержания теперь вводим через отдельный документ с аналогичным названием.

Документы отсутствия сотрудников в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Основным отличием от ред. 2.5. является ввод документов Отпуск и Больничный лист. Теперь это один документ и для кадровика, и для расчетчика. Обращаем внимание, что если в базе разделены права на видимость заработной платы, когда кадровик не видит заработную плату сотруднику, при вводе документов Отпуск ему будет доступна только видимость верхней части документа, где он вводит даты отпуска, период отпуска и т.д. Далее расчетчик входит в этот же документ и рассчитывает уже начисления, и ставит галочку Расчет утвержден (только после этого документ Отпуск проходит по взаиморасчетам по сотрудникам). Для удобства нерассчитанные документы в общем списке выделены жирным цветом.


Видимость документа Кадровика:

Документ Отпуск в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Видимость документа Расчетчика:

Документ Отпуск в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Документ Отпуск в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Появился документ Совмещение должностей. Документ Совмещение должностей предусмотрен специально для оформления приказа о совмещении (исполнении обязанностей сотрудника, расширении зон обслуживания) и назначения соответствующей доплаты. Кадры – Приказы на совмещение.

Документ Совмещение должностей в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1



Расчет заработной платы

Аванс. Теперь появилась возможность указывать аванс процентом от тарифа. Начисление аванса указывается либо в документах по движению кадров (например, Прием на работу), либо есть отдельный документ по изменению аванса, в котором можно установить размер аванса списком сотрудников. Через кнопку Заполнить заполняется список сотрудников, а через кнопку Установить размер устанавливаем размер аванса сотруднику.

Изменение аванса в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Материальная помощь начисляется отдельным документом, в меню Зарплата с одноименным названием. В документе указывается вид материальной помощи список сотрудников и размер.

Материальная помощь в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Договора подряда вводятся отдельными документами Зарплата – Договора (в т.ч. авторские). Появилась возможность ввода актов выполненных работ, если по условиям договора предусмотрено поэтапное закрытие. В этом случае на основании данного документа создается отдельный документ Акт приемки выполненных работ. После ввода документа по договорам подряда начисление будет происходить в документе Начисление заработной платы.

Договора подряда в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Ввод плановых начислений осуществляется через документ Назначение плановых начислений, Изменение плановых начислений, Прекращение плановых начислений. Зарплата – Изменения оплаты сотрудников.

Назначение плановых начислений в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Начисление заработной платы происходит в документе с аналогичным названием. !!! Причем начисление страховых взносов происходит в этом же документе, т.е. отдельно делать документ Начисление страховых взносов не нужно.

Начисление заработной платы и взносов в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Выплаты

По выплатам настроен упрощенный учет по выплате заработной платы, т.е. заработная плата выплачивается документами Ведомость в банк и Ведомость в кассу. Настраивается место выплаты заработной платы в карточке сотрудника. Также выделена выплата перечислений на счета, когда выплата осуществляется без зарплатного проекта – перечислением на счета сотрудникам.

Выплаты в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Еще одна особенность ЗУП 3.1 состоит в том, что в документе на выплату заработной платы отображается НДФЛ, удержанный к перечислению. На эту графу необходимо обращать внимание, т.к. именно эти данные идут в отчет 6-НДФЛ.

Ведомость на выплату зарплаты через кассу в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Отчетность. Налоги и взносы

На закладке Налоги и взносы собраны документы и отчеты по налогам и взносам. Здесь, например, вводится документ, подтверждающий право на вычет по НДФЛ, справки 2-НДФЛ, Получение возмещения от ФСС и т.д.

Налоги и взносы в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


А вот регламентированные отчеты находятся на закладке Отчетность, справки – 1С-Отчетность. Здесь можно сформировать регламентированные отчеты 6-НДФЛ, СЗВ-М, РСВ и т.д.

Отчетность, справки в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


В каждом разделе собраны отчеты, касающиеся этого раздела. Например, в отчетах по заплате можно увидеть своды, расчетные листки, анализы начисленной зарплаты.

Отчеты по заплате в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1


Отчеты по заплате в 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ред. 3.1



Чернышова Людмила
Старший консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку