Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Оформление больничного листа в программе "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.0

19.05.2014
Время чтения: 6 мин.

Для начисления пособия по временной нетрудоспособности работник обязан предоставить лист нетрудоспособности (больничный лист), выданный ему медицинской организацией в установленном порядке (ФЗ №255 ч.5 ст.13).

* Пособия за счет средств работодателя выплачиваются за первые 3 дня и являются расходами по обычным видам деятельности (Дт.20,23,25;26;44 Кт.70).

* Пособия за счет средств ФСС выплачиваются с 4-го дня и последующие дни (Дт.69.01 Кт.70).


Рассмотрим последовательность действий для оформления больничного на работника в программе "1С:Бухгалтерия 8", ред. 3.0:

1. Настроим вид расчета "Пособия за счет средств работодателя"

Запустите конфигурацию и зайдите в раздел "Сотрудники и зарплата". В левой части экрана в панели навигации "Справочники и настройки" запускаем действие "Начисления".

Настройка начислений в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


Создаем новый элемент списка по кнопке Создать. В открывшемся окошке заполняем графы:

  • В поле Наименование вводится название начисления (например, "Оплата больничного за счет средств работодателя");
  • В поле Код указываем краткое наименование вида расчета (например, "БЛО", что будет означать – больничный лист организации);
  • В поле Способ отражения выбирается или создается способ отражения затрат для определения бух. проводок "Пособия за счет средств работодателя" (Дт.20,23,25;26;44 Кт.70);
  • В поле НДФЛ выбираем объект классификатора доходов с точки зрения их налогообложения НДФЛ (в нашем случае выбираем код 2300 "Пособия по временной нетрудоспособности");
  • В поле Страховые взносы отображается один из объектов классификатора доходов с точки зрения их обложения страховыми взносами (в данном случае выбираем пункт "Доходы целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих");
  • Поле Вид начисления по ст. 255 НК в данном случае оставляем пустым, потому что расходы по данному пособию не относятся к расходам для целей начисления налога на прибыль.

Оплата больничного за счет средств работодателя в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


2. Настроим вид расчета "Пособия за счет средств ФСС"

Создается аналогично первому.

В нашей ситуации нужно выбрать или добавить иной способ отражения, так как здесь будет отличная корреспонденция счетов. В данном примере программа должна формировать проводки Дт.69.01 Кт.70. Также, в поле Страховые взносы необходимо выбрать "Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС".

Оплата больничного за счет средств ФСС в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


3. Начисление пособия по больничному листу. 

В разделе "Сотрудники и зарплата" в левой части экрана, в панели навигации "Зарплата" запускаем действие "Начисление зарплаты".

Начисление зарплаты в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


Создаем новый элемент списка по кнопке Создать.

В табличной части "Начисления" нажимаем "Добавить" и выбираем нужного нам сотрудника, причем необходимо добавить работника дважды, для того чтобы отобразить выплаты от работодателя и от ФСС. В поле "Начисление" нужно выбрать виды расчетов, созданные нами выше. В поле "Сумма" указываются значения, рассчитанные вручную.

Начисление зарплаты в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


Далее необходимо провести операцию по кнопке "Провести и закрыть" и проверить бух. проводки. Если все сделано правильно, то проводки должны выглядеть следующим образом:

Проводки в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


4. Отразим данный вид пособия по временной нетрудоспособности с помощью документа "Операции учета по страховым взносам" с целью отражения данных в регламентированной отчетности.

В разделе "Сотрудники и зарплата" в левой части экрана в панели навигации "Страховые взносы" выбираем действие "Операции учета по страховым взносам".

Операции учета по страховым взносам в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


Создаем новый элемент списка.

В открывшемся окне заходим на вкладку "Пособия по социальному страхованию", нажимаем "Добавить новый элемент" и заполняем поля следующим образом:

  • В поле Вид пособия социального страхования выбираем значение "по временной нетрудоспособности";
  • В поле Дата страхового случая выставляем дату, с которой работник ушел на больничный за счет ФСС (то есть без учета первых трех дней);
  • В поле Учитывать как новый страховой случай ставим галочку;
  • В поле Вид занятости выбираем подходящую строку;
  • Поля Оплаченные дни и Сумма выставляются только относительно выплат за счет ФСС.

Операции учета по страховым взносам в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0


Проводим и закрываем документ по кнопке "Провести и закрыть". 



Фестер Дмитрий
Консультант Компании "АНТ-ХИЛЛ"
https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку