Здравствуйте!
Готовы ответить на ваши
вопросы!

Нажимая на кнопку “Перезвоните мне”,
Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
и даете согласие на обработку персональных данных

Выплата аванса в "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8"

10.02.2014
Время чтения: 8 мин.

В программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" предусмотрено несколько вариантов выплаты аванса:

  1. Выплата планового аванса фиксированной суммой;
  2. Выплата аванса по итогам расчета заработка за первую половину месяца.


Рассмотрим вариант выплаты планового аванса фиксированной суммой.

В первую очередь, необходимо проверить настройки программы, для этого необходимо зайти через верхнее меню Сервис→ Параметры учета→ закладка "Выплата зарплаты".

В программе есть возможность ограничить выплату аванса для сотрудников, которые не полностью отработали первую половину месяца до расчетной даты планового аванса. Для этого поставим галочку "Плановый аванс" - "Учитывать невыходы" и указываем расчетную дату планового аванса. Если аванс должен выплачиваться фиксированной суммой вне зависимости от отработанного времени, то галочку ставить не надо.

Выплата зарплаты в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


Далее нам необходимо знать сумму аванса по сотрудникам, которая будет выплачиваться им каждый месяц. В нашем примере она составит 40% от месячного заработка сотрудника. Данный процент является наиболее распространенным, конкретные размеры аванса (или заработной платы) за первую половину месяца Трудовой кодекс не регулирует.


Есть два способа внесения суммы аванса:

1) В справочнике "Сотрудники" по каждому сотруднику заполнить колонку "Аванс" фиксированной суммой аванса.

Справочник Сотрудники в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


Если в справочнике "Сотрудники" у Вас не отображается колонка "Аванс", необходимо вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню, выбрать "Настройку списка" и в открывшемся окне отметить "Аванс". 

Справочник Сотрудники в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


Справочник Сотрудники в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8



2) Ввести сумму "Аванса" через регистр сведений "Авансы сотрудникам организации".

Необходимо зайти через верхнее меню Расчет зарплаты по организациям→ Касса-банк→ Авансы сотрудникам организации и заполнить по сотрудникам суммы аванса.

Документ «Авансы сотрудникам организации» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


Необходимо знать, что размер аванса не связан с размером заработка в программе, поэтому при изменении оклада или других параметров, влияющих на размер месячного заработка, размер планового аванса останется прежним. Сумму планового аванса можно изменить только вручную. Так как плановый аванс в программе является выплатой, а не начислением, то выплата аванса происходит сразу через документ "Зарплата к выплате организаций", без начисления. Для этого необходимо зайти через верхнее меню Расчет зарплаты по организациям → Касса и банк → Зарплата к выплате организаций.

Заполняется документ:

  • в поле "ОТ" указывается дата регистрации документа "Зарплата к выплате организации";
  • в поле "Месяц начисления" указывается месяц, за который производится выплата;
  • в поле "Способ выплаты" необходимо указать, как именно будет осуществлена выплата (через кассу или банк);
  • в поле "Выплачивать" выберите характер выплаты "Плановый аванс". Указанное значение используется для автоматического заполнения табличной части документа раздела "Сотрудники" и расчета сумм к выплате. 

Затем нажимаем кнопку "Заполнить", в этом случае при автоматическом заполнении документа по характеру выплаты в табличную часть помещаются только те сотрудники организации, для которых в регистре сведений "Авансы сотрудникам организаций" указан размер планового аванса. Колонка "К выплате" заполняется по данным регистра автоматически. (Рис.6).

Также табличная часть может быть заполнена с помощью "Подбора", это позволит выбрать только нужных Вам сотрудников из списка.

Документ «Зарплата к выплате организаций» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


В случае если сотрудник не полностью отработал первую половину месяца до расчетной даты планового аванса, и в настройках параметров учета стоит галочка "Учитывать невыходы", то при автоматическом заполнении документа "Зарплата к выплате организаций" программа выдаст предупреждение по данному сотруднику.

Предупреждение при проведении документа в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


Второй вариант выплаты аванса – выплата аванса по итогам расчета заработка за первую половину месяца.

Если сумма аванса не фиксированная, а зависит от заработка сотрудника за первую половину месяца, то для этого сначала необходимо сделать начисление зарплаты сотрудникам за первую половину месяца с помощью документа "Начисление зарплаты сотрудникам организации". Через верхнее меню Расчет зарплаты по организациям → Начисление зарплаты сотрудникам.

Заполняется документ:

  • в поле "ОТ" указывается дата регистрации документа "Начисление зарплаты сотрудникам";
  • в поле "Месяц начисления" указывается месяц, за который производится начисление;
  • в поле "Режим начисления" необходимо указать "Первая половина текущего месяца", по умолчанию будет установлен период начисления с 1 по 15 число месяца, при необходимости дату можно скорректировать вручную.

Нажмите кнопку "Заполнить", табличная часть заполнится списком сотрудников, затем для расчета результатов начислений и удержаний нажмите кнопку Рассчитать → Рассчитать (полный расчет).

Документ «Начисление зарплаты» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


При таком режиме начислений документ не изменяет состояние регистра "Взаиморасчеты с сотрудниками организаций", таким образом, проведение документа начисление зарплаты с режимом начисления "Первая половина текущего месяца" не отразится в расчетном листке. Документ делает движения по служебному регистру, информация в котором предназначена для последующего заполнения документа "Зарплата к выплате организаций" на выплату аванса.

Подготовка сумм к выплате за первую половину месяца производится с помощью документа "Зарплата к выплате организаций" с характером выплаты "Аванс по расчету за первую половину месяца". По кнопке "Создать документ на выплату зарплаты" на панели инструментов документа "Начисление зарплаты сотрудникам организаций" этот документ создается и заполняется автоматически.

Документ «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» в 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8


В зависимости от того, как выплачивается аванс (через кассу или банк), необходимо сделать дальнейшие действия по выплате, соответствующие конкретному способу выплаты.



https://1c-ant.ru
(473) 202-20-10

При цитировании статей или заметок
ссылка на сайт автора обязательна
Накопились вопросы и нужна помощь?
С удовольствием на все ответим и поможем всё настроить!
звоните!

Возврат к списку